Зависть
Не надо сравнивать себя с другими! Лучше или хуже вы выглядите на фоне окружающих, сравнение принесет вам только вред. Ведь если вы кого-то считаете лучше, то почувствуете себя неполноценным. Если лучше выглядите вы–вас будет раздражать несовершенство другого! Не надо огорчаться по поводу успеха окружающих. Лучше научитесь восхищаться людьми, чем-то вас превосходящими.
Недовольство собой
У всех есть недостатки, и вы это прекрасно знаете! Но так ли ужасны ваши? Например, лень–иногда очень полезно полениться, расслабиться и подумать о том, а куда мы, собственно, так спешим? Может, часть дел можно отложить? Если вам так хочется побездельничать, стоит пойти себе навстречу и заняться чем-то приятным. Главное–не сваливать дела на чужие плечи. Но помните: всегда стремиться к совершенству–это прекрасно, главное, стремиться именно к своей цели.
Недовольство жизнью
Дождь на улице, давка в метро, спать хочется, до выходных далеко–вы всегда найдете, на что пожаловаться? Задумайтесь–что вам это дает? Плохое настроение у вас и окружающих! А если попробовать наоборот? Всегда можно найти, чему порадоваться! Ведь если вы будете недовольны жизнью, она ответит вам тем же! Так что улыбайтесь и ищите положительные стороны во всем–и вы их обязательно найдете. Если ваша жизнь чем-то вас не устраивает, попробуйте ее изменить. Хватит жаловаться, действуйте, не дайте жизни пройти мимо!
Неумение распоряжаться временем
Очень часто мы тратим время впустую, а потом жалуемся, что нам его ни на что не хватает. А нужно просто научиться правильно организовывать свой день. Во-первых, начните все планировать. Лучше всего утром составлять список дел на весь день и выполнять их по порядку. Можно сначала сделать наименее приятные дела–и вы сразу почувствуете себя лучше. Во-вторых, не стоит брать на себя слишком много–адекватно оценивайте свои возможности. И обязательно оставляйте время для отдыха.
Прошлое
Поймите раз и навсегда–прошлое нельзя изменить, его нужно принять. Извлеките из прошлого уроки и забудьте о нем. Ведь все, что посылает нам жизнь, послано не зря – вы прошли через испытания, чтобы получить опыт, стать сильнее, проверить себя! И в конце концов оказаться там, где есть сейчас.
Ограничение возможностей
Очень часто мы боимся менять свою жизнь из-за самоограничений: «уже поздно» , «в моем возрасте» , «не с моей фигурой» и так далее. Все это – только оправдание, чтобы ничего не делать. Попробуйте изменить свою жизнь – что вы теряете? Многие ограничения мы принесли из детства, подумайте – может быть, вы уже выросли из них? Главное – верьте в себя, в свои силы – ведь нет ничего невозможного! Хватит оглядываться на правила и нормы, действуйте, согласуясь в первую очередь с собой.
Ожидание
Как часто мы говорим себе: вот куплю машину (квартиру, выйду замуж) , вот тогда и начнется настоящая жизнь! И не задумываемся о том, что жизнь – вот она, все происходит прямо сейчас и нельзя терять драгоценные минуты, часы, дни, ожидая исполнения своей мечты. Появится следующая цель, и следующая – и вы не успеете оглянуться, как жизнь пройдет мимо, а вы и не успели как следует в ней поучаствовать. Остановитесь, оглянитесь вокруг прямо сейчас! Хватит гнаться за мечтой без оглядки, поймите, что вот этот день вы не сможете вернуть – так проживите его так, как будто он последний!
Психология
Какое из чувств более всего может мешать человеку жить? ) Почему?
чувство вины, от него избавиться очень сложно)
мнительность
ни на чём реальном не основана, опирается только на личное восприятие человека, и не переубедишь....
эмоции
Гордыня, зависть, злость на всех и вся, и лень, ибо они источники разрушение нашего внутреннего мира и мешают созиданию.
Чувство непонимания, зачем он живет
Чувство ненужности.
Ненависть и зависть, он разрушают разум
Сострадание, доброта, наивность, искренность.
Почему? Да потому, что все мы ничего не видим, кроме себя.