Психология
Так наши страхи оберегают или мешают нам жить и для чего они если мешают?
страх убережет тебя в опасные минуты от беспечности. Страх поможет тебе предусмотрительно позвать на помощь, не дожидаясь, пока с тобой произойдет что-то недоброе. Есть многое, что вызывает спасительный страх: сигнал, предупреждающий о высоком напряжении тока, объявление по радио о быстро приближающейся буре, скрежет твоей машины, на которой ты едешь по запруженной транспортом дороге. Длительный или чрезмерный страх — не друг. Это враг. Его сопровождают затрудненное дыхание, сильное сердцебиение, слабость, дрожь, тошнота и равнодушие к происходящему.
Татьяна Петрова
Спасибо. Это было в журналах Свидетелей Иеговы. Сайт jw.org
Это так называемые комплексы, но в принципе это просто характер, хорошо это или плохо зависит до чего этот характер доведет ..))
Наталья Писарева
Приветули;-) Нда, чет не оптимистично как-то звучит.
Страх помогает. Мешает непонимание. Скажем очень распространенный случай боязни говорить с незнакомыми людьми - случай непонимания страха. Ведь по сути к происходящей ситуации этот страх отношения не имеет. А происходит вот что: когда-то в детстве вы ощущали этот страх видя чужих. Для младенца очень об'яснимый страх. И он, как любой страх отложился в памяти, как необходимый опыт. Но теперь человек не имеет шансов вспомнить, с чего в нем такая реакция на незнакомых людей. Он во- первых забыл, а во- вторых не замечает, как возникают детсткие воспоминания. Так как это происходит очень быстро. Он понимает только, что ему становится плохо. Если бы человек был знаком с механизмом возникновения подобных страхов вряд ли он продолжил бы бояться.
помогают (давая энергию) если ими уметь пользоваться, а при не умении перерастают в ужас и могут даже лишить Жизни
страх мешает. а осторожность оберегает
50 на 50...смотря какие старахи...
Наталья Писарева
Приветули, красотули;-))) Спасибки.
рациональный страх ( отвечающий за выживание и безопасность) помогает, нерациональный - мешает.