Психология

А себя проще любить или ненавидеть?

Проще об этом не думать совсем...
Екатерина Сигай
Лучший ответ
Татьяна Буценик Не получается...
дружить)
Себя надо любить, тех кто вас возненавидит будет достаточно.
Йазь, Хули
Это зависит от того какой смысл Вы вкладываете в эти слова . Подавляющее большинство людей любовь и ненависть понимает на биологическом уровне - как чувства (эмоция + умственное объяснение) , то тут конечно проще ненавидеть, в психологии давно известно, что негативная ментально - эмоциональная реакция на одно и то же явление, по своей мощности в семь раз превосходит позитивную . Но если любовь рассматривать как полное единство а ненависть как полную разделённость то обладатели этих свойств превращаются или в абсолютное ВСЁ или в абсолютное НИЧТО, с точки зрения духовных практик это одно и то же, главное это быть в чём - то одном, потому что и всё и ничто не имеют альтернативы и выходят за пределы дуализма и дихотомии, в состояние безвыборности , (что бы вы ни делали, всё будет божественным) человек достигший этого становится просветлённым, то есть выходит на один уровень с учителями человечества - Буддой, Иисусом Христом и другими . Тут уж любить или ненавидеть дело одинаково не простое . В основном, почти вся энергия человека тратится на балансирование между любовью и ненавистью, добром и злом, болезнями и здоровьем, святошничеством и грешностью , .пока не надоест, нужно осознать проблему, и спокойно УПАСТЬ ВО ЧТО - НИБУДЬ ОДНО - или в любовь - ВСЁ , или в ненависть -НИЧТО . Этот путь проверен, за несколько тысяч лет им прошли многие люди с которыми случилось просветление .
Кому как. Стандартов нет.
Ольга Молочко
жалеть себя проще всего и ненавидеть других
Проще любить других!
К себе надо с осторожностью относиться.
На самом деле все одновременно. . Мы просто выбираем