Мышление — процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности.
Можно выделить основные виды мышления.
Наглядно-действенное мышление — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами.
Наглядно-образное мышление — вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы; функции образного мышления связаны с представлением ситуаций и изменений в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. Очень важная особенность образного мышления — становление непривычных, невероятных сочетаний предметов и их свойств.
Словесно-логическое мышление — вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями.
Различают теоретическое и практическое, интуитивное и аналитическое, реалистическое и аутистическое, продуктивное и репродуктивное мышление.
Теоретическое и практическое мышление различают по типу решаемых задач и вытекающих отсюда структурных и динамических особенностей. Теоретическое мышление — это познание законов, правил. Основная задача практического мышления — подготовка физического преобразования действительности: постановка цели, создание плана, проекта, схемы. Теоретическое мышление иногда сравнивают с мышлением эмпирическим. Здесь используется следующий критерий: характер обобщений, с которыми имеет дело мышление; в одном случае это научные понятия, а в другом — житейские, ситуационные обобщения.
Проводится также различие между интуитивным и аналитическим (логическим) мышлением. Обычно используются три признака: временной (время протекания процесса) , структурный (членение на этапы) , уровень протекания (осознанность или неосознанность) . Аналитическое мышление развернутого времени имеет четко выраженные этапы, в значительной степени представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.
Реалистическое мышление направлено в основном на внешний мир, регулируется логическими законами, а аутистическое мышление связано с реализацией желаний человека (кто из нас не выдавал желаемое за действительно существующее) . Иногда используется термин «эгоцентрическое мышление» , оно характеризуется прежде всего невозможностью принять точку зрения другого человека.
Всякий мыслительный процесс является актом, направленным на разрешение определенной задачи, постановка которой включает в себя цель и условия. Любой вид мышления начинается с проблемной ситуации, потребности понять. При этом решение задачи является естественным завершением мыслительного процесса, а прекращение его при недостигнутой цели будет воспринято субъектом как срыв или неудача.
Психология
Срочно. зачет. 10 баллов за помощь по билету. Определение мышления и его виды
З@йк@ :з
Сколько лет живу, - но не думала, что во мне такие сложные процессы могут происходить. Кто бы мог подумать ? Или это не ко всем относится ?
ну ты батенька и лентяЙ
Мышление активный процесс отражения объек
тивного мира в понятиях, суждениях, теориях и т. п.
Типы мышления:
1) Образное
Задача дана наглядно, в конкретной форме.
Способом её решения будет практическое
действие.
Свойственно первобытному человеку и лю'
дям первых земных цивилизаций
2) Понятийное (теоретическое)
Задача поставлена как теоретическая. Спо'
собом её решения будет использование аб'
страктных понятий, теоретических знаний.
Свойственно современному человеку
3) Знаковое
Обусловлено проникновением в человечес'
кое мировоззрение точных наук и их форма'
лизованными знаниями, искусственными,
знаковыми языками.
Знание существует в языковых знаках (зна'
ки'сигналы, знаки'признаки и т. п.), кото'
рые в качестве своего значения имеют позна'
вательный образ тех или иных явлений, про'
цессов объективной реальности.
Наука всё чаще и эффективнее использует
символику как средство выражения резуль'
татов мыслительной деятельности.
Типы мышления:
1) Образное
Способом её решения будет практическое
действие.
Свойственно первобытному человеку и лю'
дям первых земных цивилизаций
2) Понятийное (теоретическое)
Свойственно современному человеку
3) Знаковое
Обусловлено проникновением в человечес'
лизованными знаниями, искусственными,
знаковыми языками.
цессов объективной реальности.
Наука всё чаще и эффективнее использует
татов мыслительной деятельности.