Когда мы падаем и ударяемся, у нас остаются царапины, шрамы, но со временем они заживают, и мы забываем про них. Нам не больно.
Когда нас кто-то обидел, бросил, разлюбил, то в душе у нас появляется боль. Её никто не видит, её никто не чувствует, кроме нас самих. Но нам очень плохо.
Боль душевная не проходит быстро или не проходит вообще. Она проносится с годами и живёт в нас.
Время лечит физическую боль, но душевная боль не излечима временем.
Психология
Что хуже: испытать духовную или физическую боль???
Физическую (кто испытывал настоящую физическую муку, тот не будет спорить - тогда просто не до духовного)...
Боль она одинаковая боль. .
Хуже всего когда духовная и физическая боль происходят одновременно!
Физическая боль - пустяк по сравнению с тем, как может болеть душа....
Что-то выбор совсем не выбор. Ни того, ни другого не хочется испытывать.
физическую можно заглушить таблетками.. .
а вот душевную ничем.. .
помню, когда врач говорил мне что ждет моего ребенка... у меня было одно желание... потерять сознание... и упасть так, чтобы моя голова раскололась.. .
с душевной болью никто и ничто не радует... жить мучительно... просыпаться невыносимо...
а вот душевную ничем.. .
кто испытывает духовную, говорят- физическую
кто испытывает физическую, говорят-духовную
Знаю только, что от физической боли есть обезболивающие лекарства, а от духовной их нет.
У каждой боли своё страдание.
И то, и другое плохо, но человек сильный духом переживёт всё,а здоровый врятли вынесет духовные мучения.
Любая боль рано или поздно проходит. Вот только с физической болью этот период обычно обозначен более четко (например таблетка подействует через час) , а с духовной это не очевидно. Неизвестно, когда ты забудешь о данном инциденте и он перестанет терзать душу.
Духовную....
Духовная самая страшная боль, никакие таблетки не помогут, только время.
Физическая боль-это проходящее. Как-нибудь можно перетерпеть, А вот душевная боль намного страшнее, она может не проходить годами. Кто терял близких, а особенно ребёнка- тот знает, что это такое.