Психология
Что означает выражение "Оговорка по Фрейду"?
Своими словами скажите, пожалуйста, - в Википедии я и сам догадаюсь посмотреть!
это про бессознательное. какие-то неосознаваемые или подавляемые импульсы. иногда они выскакивают помимо нашей воли в оговорках.
ну если привести пример, то это выглядит примерно так:
в автобусе кондуктор объявляет остановки. на одной из остановок заходит преклонных лет женщина, не по возрасту украшенная и раскрашенная. и вроде как никто на нее не обращает внимание. по крайней мере все делают вид, что не обращают. . и тут кондуктор объявляет: "следующая остановка СТАРАЯ ПРОСТИТУТКА"
весь автобус падает со смеху, кондукторша вся красная от смущения, героиня сюжета стоит с невозмутимым видом... )
это реальная история
Сабина Ахмедова
ОГО!) А ему (кондуктору) за это ничего не было? Нет, я слышал, конечно, про одного знаменитого кондуктора, рифмовавшего остановки ("На Ваганьковском кладбище наше будущее жилище!", например), но Ваша история достойна экранизации!
Просто так сморозил. А то оговорюсь)) ) !!!
Человек оговаривается тем, что происходит вне его осведомленности...
Прогресс состоит не в замене неверной теории на верную, а в замене одной неверной теории на другую неверную, но уточненную.
Сабина Ахмедова
Сложновато сказано... То есть, иными словами, искажение ранее искажённого, что ли?
Вместо заготовленной фразы случайно озвучивается то, о чем человек на самом деле думает. Фрейд все к сексу привязал, так и назвали ))))
Один чувак тут как то написал"Я мужчина, но гей" потом добавил"Извините, я хотел написать"Я мужчина, но НЕ ГЕЙ",но. Было поздно. Это была типичная оговорка по Фрейду
Сабина Ахмедова
А, вот это уже понятнее.
P.S. А как оно на самом деле с тем товарищем?
Человек, случайно перепутавший и сказавший другое слово вместо нужного, в подсознании имеет что-то связанное с этим якобы случайным словом. Чаще с сексуальным подтекстом
Сабина Ахмедова
Да почему именно с сексуальным?!. Ах, да, это же Фрейд...)
двойной смысл сказанного.. . оговорка с сексуальным подтекстом.)))
Сабина Ахмедова
С сексуальным - всегда? Или возможны и допустимы варианты?
Правда, которую хотят скрыть. Коротко говоря