частое упоминание в разговоре различных слов, говорящих о том чего хочет добится тот или иной человек ?
например один мой знакомый в разговорах со мной часто упоминает слова. . жена, муж.. . и. т. д
Психология
что такое оговорка по Фрейду .. и относится ли к ней...
Есть такая замечательная вещь — называется «оговорки по Фрейду» . Как в том старом анекдоте: один психиатр говорит другому: "Ты знаешь, у меня вчера такая забавная оговорка вышла, прямо по Фрейду. Хотел сказать жене: «Солнышко, лапочка, спасибо за ужин» , а вышло: «Карга старая, ты мне всю жизнь испортила! »
Шутки шутками, а случаются-таки оговорки. Причем у кого — оговорки, у кого — нет.
Оговорки (Versprechen) — когда, желая что-либо сказать, кто-то вместо одного слова употребляет другое;
Описки — когда то же самое происходит при письме, что может быть замечено или остаться незамеченным;
Очитки (Verlesen) — когда читают не то, что напечатано или написано;
Ослышки (Verhцren) — когда человек слышит не то, что ему говорят, нарушения слуха по органическим причинам сюда, конечно, не относятся.
Фрейд рассматривал эти ошибочные действия как нечто вроде показателя того, что беспокоит человека в данный момент или вообще, на подсознательном уровне.
В случае оговорок человек, озабоченный чем-то, может оговориться - сказать вместо какого-то слова другое слово, имеющее отношение к предмету его беспокойства и звучащее похоже на то, которое он хотел сказать.
Вот пример оговорки, которую раз допустил коммунистический лидер Зюганов - во фразе "Нас поддерживают несколько миллионов людей", вместо "людей" у него вырвалось "рублей", затем он поправился. Вполне ясно, что его волновало в этот момент на самом деле.
А то, что говорит Ваш знакомый возможно и не оговорки по Фрейду. . а просто привычка так говорить.. . Вот если он Вас назовет чужим именем. . то тогда это ОГОВОРКА!
Оговорки, описки, обмолвки по Фрейду - это проявления бессознательного. И если их уметь расшифровывать (что может делать только опытный психотерапевт) , можна понять очень многое о человеке (глубины его подсознания) . Не даром фрейдзм еще называют "глубинной психологией". :))