Психология

Что значит - оговорка по Фрейду?

Laura Baglanovna
Это когда язык опережает мозг о том что думал )
Ирина Биденкова
Лучший ответ
Это-обычная обмолвка.Можно оговориться по созвучию, например.
Хотел сказать одно, но в голове было собственное мнение, оно и вырвалось.
Kamshat Seidullaevna
что на уме,о том и проболтался случайно
А я думал, по Фрейду - это когда у кого- нибудь из знаменитостей есть такой фаллический символ. Ты в каком смысле делаешь оговорку по Фрейду? Я- то ведь не собираюсь его брать, я думаю, если всем принять его предложение, он к нам сам придет.
это значит что сигара во рту превращается.... превращается ... в член... как бы это смешно не звучало)) старина Фрейд он еще тот выдумщик)
Евгения Лугина
Мысль правдивая опережает сознание на долю секунды. Хотел сказать ложь,сказал правду.
Это когда лжец неосознанно проговаривает правду. Когда подсознание срабатывает быстрее, чем мозг.
Человек хочет показать одно, а между строк всплывает совсем другое.
Violetta Haar
Людям свойственно ошибаться, и иногда мы говорим совсем не то, что мы хотели бы сказать. Большинство людей считает оговорку лишь простой случайностью, не уделяя ей никакого внимания и даже за самой незначительной оговоркой стоит смысл, зачастую неизвестный даже самому оговорившемуся.
хотела ответить увидела тимми косточку..ни..пусть он ывм и отвечает))
Неожиданно выскользнувшие в разговоре скрываемые желания и мысли, когда человек имеет в виду один контекст, более приемлемый для собеседника ( или более безопасный для говорящего), а выдаёт то, как на самом деле есть ( или как он лично это воспринимает)