жизнь суицидом? как бы вы реагировали на это? что бы стали делать?
или допустим он уже попытался это сделать. как бы вы на это реагировали? что тали бы предпринимать?
очень хотелось бы получить полный и развернутый ответ.
Психология
вопрос к взрослому населению данного проекта. что бы вы стали делать, если бы узнали, что ваш ребенок хочет покончить
Ситуация, безусловно, тяжелая. Но это 2 разные ситуации -собирается или уже была попытка. Давайте начнем со второй ситуации. Т. е. попытка была. Если да, то каким образом и почему, к счастью, оказалась неудачной. Часто бывают истерические действия, когда вроде и совершается суицид, но все время что то мешает. Часто -это просто манипуляция окружающими. Если же попыток не было, а Вы узнали о намерении-то каким образом узнали, ребенок сам рассказал или Вы случайно услышали или узнали. В любом случае, разговаривать, разговаривать. Если случайно узнали, то заведите разговор исподволь, спросите его, что он думает на вот такую то тему или придумайте историю, что у кого то из Ваших знакомых ребенок хочет уйти из жизни, чтобы Ваш ребенок посоветовал родителям этого ребенка. Говроите со своим ребенком о чувствах, но если чувствуете, что он не хочет идти на разговор, не насилуйте, не торопите его. Что то значит в душевной жизни Вашего ребенка доставляет ему очень тяжелую боль, нужно постараться понять ч, что это? Какие чувства. Если ребенок согласен можно отвести его к психологу, но здесь нужно быть очень осторожным, и прежде, чем закписаться на прием, узнать как можно больше о психологе, лучше, конечно, по рекомендации. Может быть нужна какая то группа подростков, тренинг. Может быть Вам стоит найти какое то совместное увлечение, Вы лучше знаете своего ребенка, что ему может быть интересно. Почитайте еще информацию о подростковых суицидах в интернете. Наверняка, есть форум родителей таких детей. Удачи Вам. Надеюсь, что Вы справитесь и этот сложный период закончится.
Алёна Комарова
а если не подросток?
он бы лежал в клинике
Рассказала бы как неприглядно выглядят трупы суицидников, что они непроизвольно испражняются и все это будут видеть совершенно посторонние люди.
Ну и соответственно об эгоизме.
Но если вы не знаете, то обычно тех, кто предпринимал уже попытки покончить собой кладут в психушку на обследование и лечение.
Ну и соответственно об эгоизме.
ответ на этот вопрос не будет соответствовать действительности
Нашёл бы в инете много реальных рассказов про эту дурость и заставил бы насильно их посмотреть "дитяти".
ну во первых) конечно же. ..нужно стараться... больше уделять времени ребёнку.. разговаривать с ним.. что бы он чувствовал.. что он вам нужен.. . как бы я реагировала???? да я бы сошла с ума.. но.. не в коем случае.. не показывала.. своих истерик ребенку.. . для него нужен только позитив.. . конечно это очень страшно.. и легко давать советы со стороны.... но нужно всегда надеяться на лучшее.. . только терпение.. теплота.. и ваша любовь.. смогут его уберечь.
обряд откупа от злых сил. . типа мелочь резко кинуть за левое ему плечо
Алёна Комарова
откуп?при чем тут это?
Анастасия Галкина
типа навязаны кем-то плохим-от туда откуп от злых сил
Я бы скинул ему на стену вконтакте фотки всяких няшных котэ ). Просмотр фоток с котами поднимает настроение и возвращает радость жизни )
живем на 5 . слышу- жена с дочкой 15-и лет в коридоре шумят . дочка - дословно не помню -я с балкона брошусь . такое зло взяло меня - вышел и спокойно- сказал не надо говорить пойди и сделай . люблю ее, жизнь отдам не заумаюсь, но пошла бы - следом не побежал . с тех пор тема закрыта . сейчас 17, поступила в гос . вуз на бюджет . девчонка отличная . поведетесь - на шею сядет и ножки свесит, будет вам и декламация и представление . мне такого не надо - лучше никакого .
Алёна Комарова
а что было бы если бы все-таки сиганула в окно?
Anna Misecnko
было бы очень плохо , но тот , кто хочет- сделает в любом случае , а кто мечтает манипулировать пугая - одумается . кстати , считаю что частые декламации и представления могут закончиться плохо и без реального желания . актера делает роль .
Разговаривала бы с ним об этом . Не осуждая и не воспитывая. Не впадая в истерику. Посоветовалась бы с психологом (а не его тащила туда) . Если удалось бы убедить что необходимо- тогда повела к психотерапевту. У меня подобное было с сыном. Справились . Правда, я по профессии сама психолог.
Я не хочу эти всякие "бы" кликать, извините. Всё по ситуациям.
Ну, я думаю, если ребенок дошел до этого, то доверие и тесная связь с родителями утрачена.
Конечно, об этом раньше нужно заботиться.
Обязательно нужно восстановить доверие, узнать что у него в голове, какая картинка и какая причина такого поступка (намерения) . Ну и лекарство - искренняя любовь и внимание.
подзатыльник - освежает.