Психология

Почему с возрастом снижается потребность в общении? Поймала себя на мысли, что если бы не необходимость+

Слишком мало людей, которые принимают тебя такой, какая ты есть и понимают. Много фальши, много ненужных, лишних слов. Близкие люди-это те, с кем интересно не только говорить, но и молчать. Знаешь, вот так просто сесть на веранде, смотреть на закат и молчать. Или прогуливаться по аллее... или вместе заниматься каким то важным делом, быть может на работе. Можно за весь день не проронить друг другу ни слова, но знать, что этот человек не предаст, его душа живет синхронно с твоей душой-и этого будет достаточно. Порой достаточно одного взгляда, полуулыбки... И никаких тебе:
-Здравствуй, дорогая, как замечательно ты выглядишь, какая чудная кофточка! где покупала, на распродаже?
Меня всегда раздражало это.
Елена Добош
Лучший ответ
Мне сложно сказать Я и в молодости не испытывала большой потребности в общении.
А сейчас- и подавно. Интернет- не в счет. Здесь общаешься как бы сам с собой).
Вера Панфилова
Добрый вечер, Тезка: )

Позволь не согласиться с тобой.. .
Эта потребность зависит только от самого человека...
Marusya ...
Да, у меня тоже так.
Мария Окулович
Гормон сыграл и отыграл.
Да Вы еще не такая пожилая, подождите, еще повысится)))
Устали...
Алла Яблокова
Это нормально. Ведь общение это в сущности одно и то же ежедневно. За десятки лет не надоест ли?
Общение - это информация. Чем человек становится старше, тем больше в нём накапливается информации. Поэтому со временем общение перестает быть так уж существенно информационно-необходимым...
Со временем понимаешь, что говорить не о чем :)
с возрастом приходит мудрость)
Марин. дело втом. что с возрастом человек чувствует меньший запас во времени. а посему он бережнее и трепетнее к нему относиться. И как следствие этого более избирателен к контактам и к половым партнерам
Появилась потребность поговорить с самим собою. Понять, опять же себя. Все лучше чем словесный понос.
При молчании сохраняется внутренний покой и мирность души.
Аня Соловьева
Есть и такое.... видимо духовно растёте.... Сейчас каждый сам по-себе, выживает, кто как может, а общения лишь трата времени...
Со временем понимаешь, что кому то что то доказывать смысла нет, поэтому и общительность пропадает, а мысли увеличиваются и в количестве и в качестве!
В первой половине жизни (лет до 35) должен проходить процесс социализации человека, познание окружающего мира и "свое место" в нем. Но чтобы "подстроиться под внешний мир" человек жертвует частью себя (метафорически конечно) и устройством в обществе платит разладом с собой. А вот вторая половина жизни, когда человек добился достаточно "вовне", должна уже быть посвящена тому, чтобы "понять себя" и человек с годами становиться все более "внутренне направленным"... но это все психологические теории, которые на поверку часто оказываются весьма оторванными от жизни. Жаль, но лучшим учителем - своим опытом - поделиться, к сожалению, в этом вопросе не могу.
Может профессиональное выгорание, может "депрессия знаний", может рутина бытия. Разве так сразу скажешь? Если хотите напишите поподробнее, попытаюсь понять.
Алена Черепахова Просто такое ощущение,что от общения,кроме каких-то энергозатрат ничего положительного нет. Комфортнее в одиночестве.