Психология

Любое соперничество в современном мире - аттавизм конкуренции из за пищи в древности?

Никаких атавизмов. Вполне действующий инстинкт. Логическая схема работы психики любого животного, включая человека, - бежать туда, где вкусно, сладко, приятно, и убегать от туда, где неприятно, страшно, больно. Так, всё, что нам понравилось или принесло пользу, мы воспринимаем как ценность, включаем в сферу "Я-моё" и защищаем, как себя. Всё, что нам не нравится или разрушает эту сферу идентификаций, выносится за рамки сферы "Я-моё" и от этого мы либо бежим, либо разрушаем (агрессия) .

И работает это абсолютно по любому приоритету, принятому, для себя в качестве ценности. Конкурент в достижении ЛЮБОЙ цели воспринимается в качестве объекта, желающего разрушить единение вас с вашей вожделенной целью, и обязательно получит свою долю агрессии. И сводить это к каким-то частным случаям - просто безграмотно. Фрейд сводил к сексу, вы к жратве. Видимо, у кого что болит.
Тамара Балан (Лаврентьева)
Лучший ответ
Это не аТавизм - просто новая фаза, мне кажется.)
С K,
Эта сатанизм, ибо дьявол - это конкурент или противник Богу.
В Советской системе напротив во всем находили взаимное сотрудничество, начиная с полезных бактерий и неких организмов, так и между насекомыми и цветами и уже до дружбы и равноправия народов!
Елена Маньшина
А что это вы всё к жрачке сводите? А по моему жрачка вторична. На первом месте статус!
В стаях, семьях и прайдах у всех есть статус.... как и в племенах. И уже по статусу и почести и еда. ))))))
Что уж так глубоко...)) )
Есть варианты и поближе... Обычное недосамовоспитание и недостаток знаний о себе, выраженное отсутствием... ответственности к себе.
не, ну че сразу атавизм. Среда же у нас не постоянная, меняется.. . вот и мы вместе с ней, пытаемся занять в существующей реальности наиболее комфортное место
не только из-за пищи, ещё из-за самки
Это работает естественный отбор, идёт борьба за лучшее место под солнцем, сильный эксплуатирует слабого.
Полина ))))