Психология

Как избавится от комплекса отличницы?

В школе меня сильно мучило чувство вины, если вдруг не сделаю домашку. Я очень боялась расстроить маму плохой оценкой (хотя в последних классах мои оценки уже не сильно ее волновал) и. Боялась упасть в глазах учителей, плакала, когда они комментировали мою плохую работу. В 11 классе пыталась справиться с чувством вины и желанием всем нравится, но когда умышленно не делала домашку, не могла уснуть ночами. В университете таже история.
Одноклассникам я не нравилась, потому что меня ставили в пример. От этого я сильно страдала. Сейчас более менее, но напряг в отношениях чувствуется.
Юлия Юрьева
Осознайте, что вы никому ничего не должны, не бойтесь быть разной и отличницей и той, кто не делает домашку. Относитесь ко всему проще. Правильно говорите, вам не нужно никому нравиться.
Перизат Асет
Лучший ответ
Вы учитесь ни для матери ни для подруг-для себя... Это отправная точка... Через пол года закончите школу, тогда сравните где Вы и они...
Аля Евдокимова
Забить на психологию с её понятием "комплексов". Ты -- это ты, живи, как сама считаешь нужным.
Таня Шаповал
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема либо прямо следует из отсутствия этого знания, либо отсутствие этого знания не даёт решить какую-то другую проблему.
Наталья Киян
Никак это психотравмы детские
За это надо вашу мать казнить
Евгения Винтер
Ну и что тут плохого? Не воруешь, не убиваешь, не делаешь подлостей. Так живи и радуйся!
Разрешить себе ошибаться. Вы не робот, вы человек и можете совершать ошибки. Научитесь себя прощать за ошибки. Как? А как вы прощаете маму, других людей? Вы можете обьяснить их ошибки, вот не обращала мама на вашу домашку, значит у нее были причины. Так вот они могут быть и у вас.
Елена Рогиз
Отличники это всегда зубрилы не умеющие создавать новые формы. Талантливые люди отличниками не когда небыли: Энштейна исключили из института за то что он не знал на тот момент скорость света (исключившие всегда знали но не изобрели его теории) , Пушкина исключили по математике и т. п. Ни чего хорошего в отличниках нет, только колег по работе мучают своей правильностью, так что стремиться к отличничевству нет смысла. Отличники всё тчательно учат а глубоко не чем не увлекаются.
меня тоже раньше трясло от двоек и не сделанной домашки) )
избавилась я от этого очень просто, у меня всегда было очень слабое здоровье, следовательно я пропускала уроки и не всегда понимала темы, получала сначала более менее терпимые оценки, потом программа стала сложнее, оценки стали хуже и меня перестало колбасить от них) )
нет-нет на качестве знаний это никак не отразилось, просто не запаривалась и исправляла вовремя недочеты) )
п. с. в заключение скажу, что не стоит специально не делать домашку и получать плохие оценки, у вас должна быть причина, пусть неуважительная))
нужно поднять самоотценку, почитайте в инете
Просто пойми - ты уникальна! Люби себя и не зацикливайся на оченках. Мне трудно что-то посоветовать, потому-что не являюсь отличником, но главное это не оченки.