Психология

Как преодолеть комплекс отличницы? Ведь нельзя быть лучшей во всем...а все-таки хочется

..а все-таки хочется
"Синдром отличницы" не преодолеть, им можно научится управлять. Направьте его на 1-3 главнейших дела. Когда со временем станете профессионалом своего дела, а может и нескольких дел (профессий, работ) - это уменьшится, т. е. перенаправится адресно. А до этого, ввязывайтесь во множество дел, это расширит кругозор и т. п.

Быть лучшей - это здорово и не всем дано, вас всегда гнобить будут.

Есть выражение: "Не можешь быть первой - будь лучшей, не можешь быть лучшей - будь первой"
Never Say
Лучший ответ
Для начала, надо считать это явление СИНДРОМОМ а не комплексом, т. е. оно не так плохо, противно.. . Тогда всё, и в психилогическом плане, и в действиях, станет проще.
Такое естесственное стремление все делать в жизни на отлично рождается в раннем отрочестве. У большинства людей оно бывает, часто помогает человеку стать лучшим, только при чрезвычайном выражении он становится пленником чужих ожиданий. Все ждут от него успеха, и он старается изо всех сил... -тогда есть место Синдрома Отличницы.

Беда в том, что жизнь непроста, не всегда успех нам сопутствует, случаются и неудачи. Тогда эти "ожидаемые" отличники никому не приятны, иногда эти неудачи станут поводом, чтобы впасть в депрессию, сломаться.
Последствия такого синдрома: Бывший отличник во взрослой жизни и на работе осторожен, он не рискует взвалить на себя ношу лидера, ему больше нравится быть помощником лидера, экспертом, аналитиком... .

По мнениям психологов, преодолеть этот синдром нецелесообразно, надо правильно направить главное свое стремление в нужное русло а ненужное отпустить. Важные моменты: понимать ситуации и трезво оценивать себя в каждом конкретном случае чтобы принимать оптимальное решение без собственной иллюзии или внешнего давления.. . Для этого необходимы соответственные знания и мудрости жизни.
если хочется, то почему нельзя? ! мы сами себе какие-то ограничители придумываем, а потом мучаемся от комплексов. так что дерзайте, сколько можете, потом разберётесь - надо или не надо!
Хочется - будь... Когда человек понимает, что он не первый, то он уже и не второй..
Ограничивать себя не надо, а вот понять - почему тебе так необходимо внешнее подтверждение твоей благополучности - нужно, это сделает жизнь легче и радостнее. Быть лучшей во всём - это постоянно что-то всем доказывать, а всем это ни разу не нужно, они живут своей жизнью, и твоя их ну очень мало интересует. Это возрастное, и чем скорее пройдёт, тем скорее ты станешь взрослым, независимым и счастливым человечком. Успехов!!!
Ольга Мохирева
Это не комплекс отличницы, это желание быть лучше других. Это стресс. серьезный, который есть абсолютно у каждого из нас. Его можно отпустить. Есть потребность стать лучше - она связана с дух. развитием (изменяться самой и становится лучше, чем была в прошлом) , но страхи превращают потребности в желание - и вот уже мы соревнуемся с другими людьми, хотя по сути их развитие не имеет к нам отношения.
Ольга Сидорова отличный ответ!
... а все-таки хочется.. . может в этом комплекс.. . хочется... хочется... хочется.. . а зачем...
Точка
Наталья Богданова А потому, что иначе просто не могу. Это как потребность в пище, в отдыхе...потребность быть лучшей во всем. Как с этим бороться? Я не знаю...
Перестань сравнивать себя с другими, люби себя и стремись быть сегодня лучше, чем была вчера.
Если человек стремится быть лучше, то и будь им. Если начнешь себе ограничивать - потеряешь себя.