Психология

Я трудоголик, с комплексом отличницы. Как с этим бороться? Прошу ответить тех - кто чувствует себя также.

Irina Tarut'ko
Смотрю по примеру знакомой, которую знаю много лет. Взгляд со стороны:
Это идет от убеждения - если я не лучшая, то я никакая. Самоценность такого человека только в его успехе.
Нужно увидеть и принять свои недостатки (не только перфекционизм, а другие человеческие качества, свои ошибки) и признаваться в них без внутреннего содрогания прежде всего самой себе. Обычно такое откровение выбивает почву из-под ног у перфекциониста, потому что на этом строится его личность, его Я. На идеальном образе Себя. Где-то так, как я понимаю.
Наталья Ильина (Иванова)
Лучший ответ
Вы не сможете бороться сами с собой. Вы отличный и незаменимый работник (раб) и ничего с этим не сделаешь.
Лілія Гулька
Не бояться быть не ленивой двоечницей, не Ненастоящей женщиной. ) Вы перфекционисты очень много достигаете по жизни, но счастливы ли вы? В гармонии ли вы с собой и близкими, не страдает ли ваша душа в страхе оказаться никем с одной стороны, и непереносимых перегрузок с другой? Стоят ли достижения душевных терзаний и непереносимого труда? В перфекционизме много полезного, но много и тяжёлого, впрочем как и во всём. Если вас достали его побочки, почитайте книгу принимая собственные я" Там очень много нужного, особенно если не просто читать, а и поработать по методике. Корень проблемы в непринятии себя
Леська Цой (Кuм)
это называется по-другому: перфекционист. .
в идеале так и должно быть, у всех. .
поэтому, расслабьтесь, не надо с этим бороться. . проще найти то, во что вложенные усилия не пропадут даром..
Елена Догина
Не перевились еще на Земле Русской.. . (чуть не сказал Богатыри... ) настоящие Русские Женщины!
Не вижу смысла борьбы. Вы хотите стать ленивой двоечницей?
Моя знакомая чувствует себя так Же. Она спасается тем, что раза три в год не забывает хорошо отдыхать.
как вам может помочь тот кто чувствует себя также??
я такая же, бороться бесполезно, только зря нервы и время тратить, такие уж мы....
Ирина Реутова