Серж, я тут вчера, после нашего общения, обратился к знакомому спецу. Он мне выдал такую рекомендацию : т. к. он тебя не видел, с тобой не разговаривал, то он тебе советует напрямую обратиться к психотерапевту в вашей поликлинике, так как полагает, что, скорее всего, здесь сказывается некая проблема с самооценкой родом из детства, не сглаженная успехами тебя-взрослого.
Тебе необходимо самоутверждение, оно может заключаться, например, в развитии какого-то твоего таланта ( учись рисовать, запишись на курс танцев, научись на миллион разбираться в машине, выучи китайский - он сейчас становится очень популярным - язык лучше, чем его носители) и так далее... и плюс ко всему у тебя нет уверенности, по мнению спеца, что тебя любят таким, каков ты есть. Если нет возможности сейчас утвердиться в последнем у родителей или с любимой женщиной (ну, мало ли как у кого складываются отношения в семье), то надо самому научиться любить и защищать и начинать здесь необходимо с приобретения питомца. Последний будет любить тебя, как сказал наш спец, просто потому что ты - это ТЫ, и ты - его друг, защитник и хозяин, в общем - единственное светило в окошке...) Это именно та безусловная любовь, которая формирует в нас чувство защищенности и уверенности в себе. БЕЗ-УСЛОВНАЯ, понимаешь?) Когда нас любят БЕЗ всяких там условий, просто принимают нас и ценят - и все...) И вытягивают этим из всех депрессий и душевных метаний. Оказывается, что братья наши меньшие весьма способствуют лечению душевных травм и помогают менять характер. Формируется много хороших привычек, связанных с появлением питомцев в нашей жизни, и появляется уверенность в своей необходимости для них, тех, кто важен и тебе самому. А это очень важно знать, что ты кому-то нужен...) А к врачу записаться совершенно необходимо. Последний выявит, в чем конкретно проблема, откуда тянуться её корни, и скажет, как с этим справиться. Преодолеть можно все, и сделать это совершенно необходимо. Кстати, спец, а нашего зовут Влад, просил передать тебе, чтоб ты даже не сомневался: твоя проблема решаема на все 100 % , здесь главное - твое упорство в достижении цели и... хороший врач, которому твоя проблема будет не безразлична. Удачи, Сергей...)
P. S. Забыл совсем ...)Влад сказал, чтоб ты не занимался самолечением и самодиагностикой, это дело врачей. Кончай, в общем, отбивать краюху у спецов и начинай грузить их своей проблемой по полной программе. Пусть свои караваи они сами отрабатывают...)
У меня был такой же комплекс. В школе бизнеса, где я проходила переподготовку, на психологическом тесте я не смогла "упасть" на сплетенные руки однокашников. Препод посоветовала вспомнить что-то из детства, и исправить. Я в детстве боялась съезжать с горы на лыжах. Зимой я пошла и покаталась, - все и вправду прошло! И общаюсь смело и легко, и все наладилось!