Психология

Комплекс неполноценности нужно принять или бороться с ним?

его нужно обдумать, понять истоки и таким образом избавиться. Это как страх темной комнаты в детстве или ночные кошмары
Маргарита Полякова
Лучший ответ
Чаще всего под комплексом неполноценности подразумевают неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений. Не обязательно при этом иметь болезнь, физические недостатки или реальные ограничения.
Хроническая привычка сравнивать себя с другими не в свою пользу или придумывать себе “идеальчик”, до которого невозможно дотянуться — самый верный путь к супернеприятному времяпрепровождению.
Комплекс качеств человека это его характер, полноценен он или нет это все это субъективное мнение, бороться с ним в принципе бессмысленно ..))
Лилия Опарина
Когда комплекс осознан, то от него следует избавиться
избавляет - ИСТИНА

Т. е бороться надо не с комплексом (и)
А с ПЕРВОПРИЧИНОЙ всех комплексов и проблем в жизни человека
т. е присутствием греха в себе.

Выйдя на путь партизанской борьбы с властью сатаны над собой,
человек ищет логово врага в себе.
И когда находит, то с Божьей помощью (истиной) уничтожает грех.
И тогда все комплексы разом исчезнут.

Вот вам подсказки из фильмов

Властелин колец: Люди, гномы и эльфы вышли в поход против орд Саурона.
нечестивых орд на поле битвы было тьма. И началась страшная сеча.
Пока один король людей не отрубил палец с кольцом всевластья у главного монстра. В тот же миг нечестивые орды рассеялись как туман.

Матрица-3: последний город людей Зион атакуют неисчислимые орды машин-киборгов.
Защитники Зиона рубятся в страшной сече, и почти проигрывают.
Но НЕО успел замочить главного монстра - агента Смита, и в тот же миг, все клоны-Смиты лопнули, а киборг-машины отозваны.

Вот так и на человека действует победа над грехом.

Вас атакуют множественные проблемы по жизни, внутри вас - бесчинствуют комплексы... и стрессы, страдания и горе

Выйдите на битву с грехом, отрубите ниточку сатаны, тянущуюся в вашу душу. В тот же миг, миг победы над сатаной, исчезнут все ваши комплексы и проблемы.
Принять
Эльвира Бова
компенисировать
Azeka Saiyn
Сначала бороться, потом принять.
Гулия Агеева
Принять, если нельзя ничего изменить, любить себя таким как ты есть.
Jelena Levchenko
Принять однозначно, при условии, что ты не комплекс и комплекс не ты.