Психология

Как преодолеть"синдром отличницы"???

Nazgyl Baidildaeva
перфекционизм неизлечим
Следует научиться различать цели по степени их важности, то есть уметь расставлять приоритеты. Существуют цели, достижение которых в данный момент времени по-настоящему важно: например, подготовка к экзамену или к важным соревнованиям. В этом случае действительно следует приложить усилия к достижению цели, не доводя себя, однако, до нервного истощения: цель таким образом не приблизишь. Второстепенные же цели могут и подождать: ничего страшного, если «важный» телефонный разговор, обещанный поход с подругой в магазин и уборка квартиры состояться не сегодня, а через некоторое время. Возможно даже, что некоторые домашние задания по второстепенным предметам будут выполнены не на «отлично» , а немного хуже… Планирование времени и составление разумных расписаний помогают распределить свои усилия лучшим образом.

• Научиться расслабляться. Для сохранения физического и эмоционального здоровья совершенно необходимо научиться чередовать напряжение и отдых. Сон и другие формы восстановления сил – это не пустая трата времени. Иногда бывает очень трудно остановить привычный напряженный ритм жизни. Возможно, в этом случае помогут специальные техники расслабления и релаксации. Главное – осознать важность отдыха и выделить для этого специальное время. Иногда приходится заново учиться распознавать у себя состояния напряжения и усталости и воспринимать их как сигналы о необходимости отдыха. Могут помочь следующие формулы для самовнушения: «Я принимаю и люблю себя такого, как я есть» , «Мне приятно время от времени расслабляться» …

• Перестать сравнивать себя с другими людьми. Это еще одна ловушка перфекциониста: ведь всегда найдется кто-то, кто выполнит задание (справится с каким-то делом) лучше. Это не должно быть поводом для страданий: невозможно превзойти всех во всех областях. Друзья нужны не для того, чтобы с ними соревноваться, а для того, чтобы можно было с ними разделять свои интересы и увлечения, горести и радости. Важно осознавать и ценить собственную уникальность и уникальность других людей. Тогда появится возможность радоваться и своим, и чужим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их как неотъемлемую, нормальную часть жизни.

• Поверить в то, что можно сохранить хорошие отношения с родителями, даже не соответствуя их ожиданиям. Конечно, для подростка это сложная задача. Обычно в этих случаях подросток или «воюет» со своими родителями, доказывая право на собственные взгляды и поступки, или «опускает руки» , отказываясь от любых достижений, или … становится перфекционистом, все-таки пытаясь заслужить родительскую любовь и одобрение. Это непростая задача – стать самим собой, не вступив в конфликт с родителями, имеющими на этот счет другое мнение. Однако, спокойное, ответственное следование своим целям и доброжелательное отстаивание своей позиции может дать хорошие результаты. Впрочем, не все советы требовательных родителей направлены против подростка! Как правило, имеет смысл искать золотую середину.
• Хвалить себя. Перфекционисты часто испытывают чувство вины за то, что оказались недостаточно хороши, не оправдали чьих-то ожиданий. Хроническое чувство вины связано с пониженной самооценкой и может привести к еще большему напряжению. Очень важно научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства (причем, не связанные с достижениями и успешностью) . Важно быть более снисходительными к недостаткам и чаще напоминать себе о своих достоинствах. Надо научиться относится к себе с большей симпатией.
• Научиться получать удовольствие от жизни. Каждый может выбрать себе занятия для души
Ирина Сидорова
Лучший ответ
контакт с окружающми людьмии только так
жизнь заставит, одно дело быть лидером среди десятка, другое дело жизнь
Я сама такая отличница по жизни)
Как с этим бороться - не знаю. И стоит ли?. .
Mila Danilova
Ольга Веденькина С этим можно бороться только с помощью "двоечника"!!! А вот стоит ли ?
Получай пары
Олеся Зимина
Согласна полностью с DREM! Добавлю лишь-в этом наша слабость и наша же сила, мы рождены быть аккуратными и пунктуальными, иногда заучками, иногда гордячками. Мы за всех в ответе, и добрее нет нас, только вот так сложно... Пятерочку держать...))
Lana Net
Mila Danilova Оксаночка, спасибо!)
Ты нас очень точно описала - имею ввиду нас "отличников". Я чувствую свою ответственность за всех. И всегда считаю, что я должна - должна позвонить, должна узнать, должна помочь и т.д. А не всегда и не всем это надо...
продолжать быть отличницей.
Ruzan Aginyan
Если отличница такая, как ты.. То дай-то Бог, каждому и каждой быть такими.. Не заморачивайся.. Просто живи-и наслаждайся жизнью)))
уленись напрочь
То Сими Мията