Психология

Синдром отличницы... как избавиться?)

V.
Veresk ...
Не избавитесь, поверьте! По жизни будете перфекционисткой, все будете делать лучше всех, иначе уважать себя перестанете.
Валерия Голонягина
Лучший ответ
Не замечать.
Оценки не имеют ничего общего с человечностью.
Получить двойку.
Жизнь поможет ))
убедиться, что не такая уж умная как казалось и хотелось и хотелось казаться,
и что невозможно знать все досконально во всех сферах и даже в свой профессии - быть ассом всех специализаций.

малость в себе разочаруешься, пересиживаешь и расслабишься - будешь заботиться о том как бы остаться человеком (а это труднее всего) а не казаться отличнее всех )).
Рая Рая
«Синдром отличницы» - это относительно новый термин в психотерапии. И
страдают от него молодые женщины, которые хотят быть безупречными
хозяйками, заботливыми мамами и ценными работниками. Расстройство
проявляет себя возникновением таких симптомов, как повышенная
раздражительность и утомляемость, ощущение беспричинного страха и
тревоги. Нарушается сон, нарастают головные боли, появляется учащенное
сердцебиение. Если не предпринимать никаких мер – расстройство
приобретет хроническую форму, очень трудно поддающуюся медикаментозному
лечению. Лучше суметь вовремя сделать паузу, оглянувшись вокруг.
Так ли уж обязательно, чтобы в семье всегда был свежеприготовленный обед
из трех-четырех блюд? Может быть, есть смысл хотя бы раз в неделю
поужинать в кафе или приготовить полуфабрикаты? Или привлечь к уборке
квартиры всех членов семьи? Это даже полезно в целях воспитания детей, а
совместная работа укрепит взаимоотношения.
Kate Nevolina
Просто поймите, что другие - не хуже и дайте возможность им проявиться в своих качествах, отойдя в тень. Это намного проще, чем Вы думаете
Нужно разобраться в потребности зарабатывать внимание и уважение людей таким способом и решить действовать по-другому.
Это вообще не синдром, это лентяи что бы не страдать комплексом неполноценности его так назвали.
Жанна Флерчик
бухай, воруй, совокупляйся х) поможет навсегда избавится, от синдрома
А зачем тебе от него избавляться? Или нынче хорошо учиться стало постыдным?