Психология

Как можно помочь подруге с синдромом отличницы?

может я и неправильно термины использую, но это в целом

она очень переживает из-за пары четвёрок в полугоди, даже плакала по этому поводу

до этого она всегда была отличницей и я понимаю немного её страх сейчас всё испортить, но всё-равно хотела бы ей очень помочь, чтобы она так сильно не переживала
Значимость высоких оценок в школе у неё сильно переоценено. Также как и высоких оценок в институте. В карьерном росте важны знания, но не менее важны и личностные качества, которые тоже надо развивать. Спросите у неё, зачем ей одни пятерки, чтобы что? Она должна переосмыслить значение высоких оценок. Необходимо развивать также и личностные качества.

Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже еслиПозитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.

Поднимайте самооценку. Думайте о себе только хорошее, оценивайте себя хорошо, не осуждайте себя. Не сравнивайте себя с другими людьми. Снижайте значимость чужого мнения до нуля. Мнение других людей ничего не значит для меня - повторяйте это почаще, особенно после сна и перед сном (именно в это время легче добавить новые идеи в подсознание). Тренируйтесь так каждый день, пока не достигнете желаемого результата.
Нэлли Гребенкина
Лучший ответ
Надо хорошо знать её слабости !!! ...
из твоего текста больше похоже что помощь нужна не ей, а тебе
и желательно профессиональная
Людмила Шафиева почему это?
поцелуй ее в щеку от нас )