Психология

Почему "синдром отличницы" - это очень плохо для человека?

Потому что нельзя быть совершенством во всем - а пока выбиваешься из сил, чтобы им стать, нстоящее счастье жизни проходит мимо.
Елена К
Лучший ответ
как правило узкое видение жизни, хотя есть и сключения)
Margarita Kogay
Потому, что это хроническая неврастения. Не в первых рядах? Крах, фиаско, конец света.
Синдром отличника -это некий юношеский максимализм - или я делаю отлично, либо.... вообще не делаю. Сдесь кроется по жизни много страданий по поводу того, что у меня чего-то не на отлично. А ведь всегда есть, что изменить к лучшему. С другой стороны, человек склонен отказываться от дел, от выгодной работы и т. д. , если не чувствует, что сможет сделать всё на отлично. К примеру, сначала люди не могут заставить себя написать простенькое сочинение, ведь оно должно быть не меньше, чем критическая статья, потом не могут заставить себя сесть за написание курсовых, потом не могут начать писать книгу... .

Как говорится, лучшее - враг хорошего. Стремясь к идеальности, мы ломаем и отказываемся от стольких просто хороших вещей !!!При этом, зачастую, не достигая желаемого идеала.
Смотря для чего стараться быть отличницей, если с целью быть лучшей для достижения материальных и духовных благ, то это хорошо, если просто ради спортивного интереса, то это просто задротство
Таисия Крылова
Синдром - это вообще патология, ЧЕГО бы этот синдром ни был )
Фанатизм еще ни кого до добра не довел.
Всё время держит человека в напряжении, не даёт расслабиться. Скорее всего со временем приведет к проблемам со здоровьем.
Дина Тарасова
Жить ради оценки... ?
Бред.
Лиза Архипова
задротсво)