Психология
Хроническая усталость, синдром, как его преодолеть и вылечить?
Борьба с хронической усталостью начинается с анализа энергетических дыр, которые имели место в течение дня. Хотя бы полчаса следует уделять исследованию – куда на протяжении суток бесполезным образом уходила энергия. Здесь же необходимо подумать, а можно ли было этого избежать и как.
Владислав, если такой диагноз был подтвержден путем сдачи анализов и клинической беседы, и только врач Вам его поставил, то от СХУ ( он же поствиральный синдром усталости, он же миалгический энцефаломиэлит, по классификации болезней МКБ 10 идет под кодом G93.3) ,к сожалению, медикаментозной панацеи нет. Лечение все же комплексное зависит от каждого конкретного случая, и чем был вызван Ваш СХУ (цитамегаловирусы, EBV-вирус) или длительные психоэмоциональные и физические перегрузки, или экология, или другие вредоносные факторы. Есть также разные степени выраженности СХУ. При тяжелых (когда больные не терпят свет, звук, не могут сами обслуживать себя из-за экстремальной слабости) никакие физические нагрузки не положены. Как правило, пациенты с СХУ парадоксально реагируют на физическую активность, который усугубляет усталость. Необходимо обратить внимание на сбалансированное питание (с витаминами, минералами и проч) , режим дня, прогулки (по состоянию здоровья) на свежем воздухе, гидротерапия (для легких и средних больных) , достаточный сон. Никаких таблеток и проч. от СХУ нет.
Недавно смотрел фильм (не помню как называется, так себе фильм) . Там очень пожилой миллиардер нанял к себе в помощники молодого амбициозного выпускника Гарварда. Тот постоянно суетился и предлагал новому боссу интересные проекты и крутые бизнес идеи. Очередной раз, миллиардер, после того, как выслушал очередной шквал предложений, попросил его сесть напротив, налил стаканчик виски и спросил: Что главное в нашем бизнесе?
- Инвестиции? - выпалил молодой
- Нет
- Контроль?
Нет, юноша, самое главное в нашем бизнесе это 9 часов моего сна!
- Инвестиции? - выпалил молодой
- Нет
- Контроль?
начни с контрастного душа по утрам
1.Научиться отключаться дома от работы.
2.Научиться не держать в голове всю информацию.
3.По возможности не реагировать на негативную информацию. Этому тоже нужно научиться.
4.Уметь видеть позитив в окружающем.
5.Найти 2-3 дня для себя, выспаться. Попейте Персен, помогает.
6. Перейти на замедленный образ жизни. Хотя бы частично.
4.Уметь видеть позитив в окружающем.
Часто почти никак, на время только сбить волну можно. На сайтах много психотерапевтов, они всё лечат.
...в таких случаях иногда я говорю себе "нужно что-то менять в своей жизни, хотябы музыку на телефоне"..)))
Никак, потому что синдром уже состояние всего мира.
А в душ по утрам тааааак впадлу, да? Как же знакомо) лечиться это только одним способом. Контрастный душ, да. Только не на тело. На жизнь.