Психология

Говорят, что хронической усталости не бывает.Это просто оправдание уныния и лени . А все таки ?

Это обычное нервное или физическое истощение. Всегда было такое. Назвали только по-другому. Перевели с английского, получился" синдром хронической усталости". Нервное истощение это.
Любовь Осипова
Лучший ответ
Синдро́м хрони́ческой уста́лости (СХУ) — весьма распространённая патология точно не установленной природы, которая связана, возможно, с особенностями жизни населения крупных поселений, типом жизни в развитых странах и плохой санитарно-экологической обстановкой, вирусной инфекцией, а также большой эмоционально-психической нагрузкой на человека, которые приводят к периодической апатии, депрессии, беспричинным приступам гнева, агрессии с частичной амнезией и др.
Заболевание СХУ получило название после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году. Доктор Поль Чейни, практиковавший в небольшом городке Инклайн-Виллидж, расположенном на берегу озера Тахо, зарегистрировал более 200 случаев этого заболевания. Больные ощущали депрессию, ухудшение настроения, мышечную слабость. У них обнаруживали вирус Эпштейна-Барр либо антитела к нему и к другим вирусам — «родственникам» вируса герпеса. Была ли причиной заболевания вирусная инфекция или что-то другое, например плохая экологическая обстановка, так и осталось невыясненным. В США СХУ страдают около 10 больных на 100 тысяч населения
В МКБ-10 не нашел синдром хронической усталости.
Это выдумки иммунологов (!). Как у терапевтов, например, есть штамп "неврастения", "НЦД" и др.
Venera Shaualieva
Не знаю, что говорит Психология, но думаю то, что "Любимая работа не утомляет. Устаешь только от бестолковой беготни по коридорам" - это правда. )))
Хуан, наставник Кастанеды, вообще считал, что болезней не существует, есть только потакание болезням, и хоть он и признаёт боль, но не индульгирует в ней.
Кто его знает, может он и прав.
Наталия Ясько
Нурзада Жуманазорова Если нет болезней, чему тогда потакание Тап? Хотя они развиваются или угасают в зависимости от готовности потакать или забивать на них наверное.