Психология

Почему иногда умный человек надевает маску дурака? Что ему это дает?

Ирка Якупова
Умение скрывать свою личность — тоже одна из граней ума.
Галина Полуяхтова
Лучший ответ
В Новой роли легче проложить новую тропу - модель поведения...
Это дает ему защиту, как и любая маска. которую мы надеваем.
Светлана Губер
ответственности меньше, а тестирование для близких - замечательное
Нинушка О_Как
С дурака спросу никакого.... то и под дурачка косит.
некоторую свободу в поведении...
Валентинка V
Это не умный человек. Знаю таких.
Настя Краснова
Чтобыть не доставали.
Самая Самая ...
Да, маски могут быть разными и это нормально, как адаптация в социуме (если, конечно, не в гипертрофированной форме) . Мы обязаны играть роли - дома, на работе, с детьми или в компании ...
А вот надеть маску дурака и грамотно её использовать может не каждый. Иначе она уже выглядит не маской, а лицом. Поэтому большинство людей и опасаются её надевать, т. к. помимо интеллекта, нужно иметь и определённые актёрские способности, что не у каждого умного есть в наличии.
Затем, естественно, нужна цель: это может быть и защитой (ну, например, в обществе плохоразвитых индивидуумов иногда бывает необходимость особо не выделяться)) , целью может быть выгода любая (пример - для карьерного роста строить из себя тупого работника-исполнителя перед начальником, если начальник предпочитает именно таких) . Вариантов много. Правда, далеко не у всех получается сыграть эту роль качественно и с соответствующим достоинством.
"Горе от ума")
Nastya Myasnikova
устает быть умным
Понимание окружающих . Иногда нужно вести себя как последний придурок, если хочешь добиться признания . Если я сниму свою маску, у меня не останется друзей . Хотя я не боюсь одиночества, и люблю уединенность, иногда мне нужен человек, способный поддержать меня . К тому же, понимаете, маскарад без масок, совсем не интересно ...Нужно или то, что бы все были в масках, или то, что бы не один человек не был в ней . Во втором случае все намного сложнее будет складываться, чем в первом .