Психология

Никогда ни о чем не жалеть и не иметь совести - это приблизительно одно и то же?

Я бы поправила так: "Никогда не раскаиваться" - тогда да. Не жалеть о сделанном можно и по другим соображениям. И вообще все конкретно: не жалеть, что не взяла собаку, потому что не хватило бы на нее сил и времени, - одно. Не жалеть, что предала кого, оправдываясь "сама она такая", - глупость, по крайней мере. Оттенков много. Главное - мотивы наших поступков. Когда нет совести, люди могут жалеть или не жалеть, но у них мотивы жалости другие ("Эх, надо было по-другому поступить, чтобы никто не знал", например).
Гуля Сембаева
Гуля Сембаева
81 352
Лучший ответ
Никогда ни о чем не жалеть - это мудро. А не иметь совести -это невозможно. У каждого она есть, хоть и не совсем чистая))
Юлия Филатова
Юлия Филатова
71 659
По-моему, это совершенно разное.. .
Никогда ни о чём не жалеть - это уметь принять произошедшее и жить с этим дальше, не поедая себя поедом.. сделав выводы на БУДУЩЕЕ.
А не иметь совести - это лейбл человека 'шагающего по трупам", всегда преследующего только свои интересы..
Svetlana Zaichenko
Svetlana Zaichenko
95 086
Татьяна Кудряшова ни о чем - включает и о собственных подлостях...т.е.да,и ярлычок))
Нет.

жалеть о неправильном выборе.. к примеру..
нет, это совсем разные вещи
Основные правила совести описаны в 10 библейских заповедях. А жалеть, о сделанном выборе не стоит, лучше все исправить если это возможно
Есть ещё и такие слова, как ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО.
Если с ними живёшь, то и вопросы не возникают.
Иногда приходится сильно жалеть, что не имел совести.
Отнюдь. Совесть - скорее советчик, её нужно слушать до совершения поступка, а не после. А жалеть о чём-то - глупость.
Нет. Можно не жалеть о деньгах, потраченных на новый телефон, но при этом иметь совесть и не украсть его.
Натали Кор
Натали Кор
7 286
Никогда и Ни о чем - это уже категоричность.
Лариса Некраш
Лариса Некраш
2 173
В том-то и дело что приблизительно :) А вообще совесть же как-то считалась качеством человека О. о
*yulia*_ *zheglova*
*yulia*_ *zheglova*
1 167