"Смотреть на людей со сломанной совестью еще страшнее, чем на избитых". Ю. Фучик
"Тот, кто не страдает недугом угрызений совести, пусть и не помышляет о честности". Ж. Ренар
"Величайшее утешение во всех моих горестях в том и состоит, что никакие враги не властны отнять у меня совесть, а я никогда не стану таким врагом себе, что нанесу ей ущерб". Г. Филдинг
"Где же познается истинное величие человека, как не в тех случаях, в коих он решается лучше вечно страдать, нежели сделать что-нибудь противное совести?" В. Г. Белинский
"Чувство вины — благородное чувство воспитанного человека. Не переживает вины только дурак и дремучий нравственный невежда. Чувство вины не самобичевание, а угрызение совести, стремление к нравственной незапятнанности и порядочности.. ".
В. А. Сухомлинский
Психология
Давайте отложим наши все мысли и поползновения--зачем вам в принципе--иметь совесть?
С ней живется чище
В тесто, из которого меня слепили родители, добавили и совесть, теперь мне от неё никуда не деться. Мне лично она помогает оставаться человеком.
Гульжан Рамазанова
Браво! А о тесте --особо
Галия Залиева
Спасибо)
Давно отложено. Совесть это иллюзия. Это когда ты спрашиваешь кого либо, почему ты себя не осуждаешь так как я тебя осуждаю или почему ты не измеряешь и оцениваешь мир так как я его измеряю и оцениваю
Она просто Есть
я никогда не спрашивала у нее - Зачем ?))
дед... вот если бы ты хоть что-то смыслил в философии... у тебя бы таких дурацких вопросов не возникало бы!
Потому что у любого человека неизбежно возникает система ценностей, являющаяся предпосылкой для возникновения совести) Но она относительная, и у всех разная, так же как и понятия мораль/нравственность)