"Вы" даёт дистанцию и признание чужого мнения.
порой и к внуку так обращусь ещё и по имени и отчеству. :-)
реакция и восприятие сильно меняется.
"ты" обращение более доверительное и близкое, предполагает другой уровень.
и можно расценить по разному.
от тона и подхода, можно легко обидеть.
возможно уже как бы вторжение в личное пространство.
такое допустимо среди близких людей :-) и то бывает напряг.
"Вы" - настораживает и поэтому может не всегда понято быть.
Психология
Почему в некоторых случаях хочется обращаться к человеку на "ВЫ", а в некоторых - на "Ты". ++
на ты вы принимаете того кто ниже вас по статусу... .
с вашей точки зрения....
чувствуется
sl
не знаю, я тут со всеми на "вы" и только с друзьями на "ты"...или когда в вопросе детский возраст вопрошающего указан, могу на "ты" обратиться и то, скорее всего в комментах.
тыкать незнакомцам, даж если тебе 80 лет как-то мне не файно)))))
для меня "ты" это человек близкий или лёгкий и приятный в общении, т. е. тот с кем хочется сократить дистанцию.
"вы" - всё остальное. Чужое
В этом случии для меня от возраста зависит
Liubovi Mustavoi
Это поняно. Но вот человек не намного старше, не границе ВЫ и ТЫ?
Зависит от степени образованности и воспитания собеседника
подсознательное поведение, основанное на предыдущем опыте.
пояснение: внешний вид (в широком смысле) , того к кому вы обращаетесь соответствует внешнему виду того, к кому вы обращались на вы или на ты.