Психология

Как вам удаётся не завидовать талантливым людям?

Так получилось, что я - человек завистливый. Это связано с тем, что я хочу быть талантливым, гениальным, но никто не хочет признавать меня. Будучи творческой личностью, я, естественно желаю хоть какого-то признания, чтобы меня уважали, чтобы моё творчество кому-то нравилось. Я пишу стихи, рисую, пытаюсь петь. фотографирую, пробую себя в прозе. Почти все виды моего творчество всегда вызывали смех или стёб, а в худшем случае обвинения в бездарности. Поэтому я и завидую талантливым людям, а точнее потому, что у них всё легко получается и им не приходится испытывать такие моральные и нравственные страдания непризнанного гения. А я вечно гоним и гора не хочет идти к Магомету. Приведу такой пример: мне, чтобы попасть в нужные ноту при записи песни, приходится долго мучиться, делать кучу попыток и еле-еле, кое как пытаться нужную ноту ловить и то не всегда получается и приходится снова. И когда я вижу, как кто-то совершенно не задумываясь попадает во все ноты, я начинаю завидовать потому, что не понимаю, почему я должен над этим долго мучиться, а кто-то не должен прикладывать такой труд и считаю, что это несправедливо. Зависть у меня обострилась, после того. как я влюбился в одну Московскую мюзикловую актрису. Когда я узнал, что у неё есть молодой человек и оказалось, что он тоже публичный человек, я смогу без труда найти о нём информацию и оказалось, что у него такая завидная судьба - золотая медаль в школе, победа на разных конкурсах - всё моё счастье досталось ему и естественно впал в жуткую депрессию от вечного вопроса: "Почему ему, а не мне? "

А как вам удаётся не завидовать?
Елена Иванец
Вы разбрасываетесь. Вы просто еще не нашли СВОЮ нишу (где талантливы именно вы). Спокойно ищите и никому не подражайте! Если дело не идет - значит, это не ваше. Хотеть быть гением и быть им - очень разные вещи, талант штука врожденная. Ищите свой!
Екатерина Морозова
Лучший ответ
А я любуюсь!! ! Сегодня повстречала удивительно талантливого человека, я так никогда не смогу. Зато могу, открыв рот, любоваться. наслаждаться - как произведением искусства. Таланты - как цветы.
Елена Иванец Любование - это совершенно пустое занятие, если, конечно, только из этого нельзя извлечь какую-нибудь пользу. А в данном случае никакую пользу из этого извлечь нельзя, только усилить собственный комплекс неполноценности.
Елена Иванец Комплекс неполноценности нежелание мириться с собственной бездарностью. Если у вас его нет, значит вы верите, что у вас нет бездарности?
Быть похожим на кого то - это рабство
Я думаю вы не одиноки в своей зависти, но тот факт что вы это признаете говорит о том, что вы большой умница и молодец, просто та женщина не ваша, а у вас все впереди, нужно смиряться, за смирением слава, богатство и жизнь)))
Елена Иванец А какой смысл смиряться? Вы предлагаете мне просто тупо сесть и ничего не делать, резюмируя это тем, что я - бездарность?
Я сам талантлив, но не завидовать, признаюсь честно, получается не всегда. Однако, с тех пор, как я понял, что никакие умения не сделают меня более счастливым, это происходит гораздо реже и слабее.
Дело в том, что зависть - это реактивная реакция Эго. Если сравнение не в нашу пользу, мы боимся этого (угроза нашей безопасности) , и хотим перетащить это превосходство на свою сторону. Но стоит прекратить автоматические реакции хотя бы на минуту и посмотреть на свою зависть со стороны, как она тут же улетучивается :)))
Aiiya Baiburaeva
Самые гадкие качества - это жадность и зависть. Человек не виноват, что у него есть талант или нет. Это же глупость, делать то, чего вы не можете. Ничего не делайте. Может быть тогда вас кто- нибудь заметит.
Елена Иванец Человек не виноват - я не спорю. Я не сторонник того, что надо у кого-то, что-то отобрать,а того, чтобы приобрести такое-же как у другого. Чтобы всем было хорошо, а не только одному.
Ну они ведь почему-то не завидую МНЕ? )))
Елена Иванец А почему они вам должны завидовать?