Психология

Действительно ли талантливому человеку жить легче, чем бездарному?

Над этим вопросом я задумался после книги Доктора Курпатова "Самые дорогие иллюзии". В ней, доктор психических наук утверждает, что то, что мы воспринимаем как счастье и чему завидуем, на самом деле всего лишь иллюзия, так как это, на самом деле, таковым не является. В частности доктор приводит в пример то, что материальное благополучие влечёт за собой большую работу по поддержанию этого материального благополучия. То есть большие деньги могут вызвать большие проблемы.

А вот по поводу таланта, доктор в своей книге умолчал.

Размышляя над своей завистью талантливым людям, я вод подумал и задался вопросом: а кому на самом деле живётся легче: талантливому человеку или такому как я - безларному. В качестве талантливого человека я взял актрису Наталию Быстрову и её молодого человека Дмитрия Ермака, в которую влюбился этой весной. Она - истинный пример талантливого человека: Наталия - юный вундеркинд. С детства. чем только не занималась: хореографией, художественной гимнастикой, по классу фортепиано, пением и многим другим. В 11 лет, победила в местном конкурсе красоты своего города. От неё не отстаёт и её избранник - окончил школу с золотой медалью, дипломант разных конкурсов, вокально одарён.
Вундеркиндизм Наталии продолжался и дальше. Она окончила институт и неоднократно побеждала в разных певческих конкурсах, во всех мюзиклах получала только главные роли и стала звездой русского бродвея.
Про меня же можно сказать, что я - самый обычный парень. Школу закончил кое-как, еле-еле меня вытянули, чтобы сдал экзамены. В институт я не поступал. Зарабатываю в разных интернет-бизнесах, сидя за компьютером. И хотя я считаю себя творческой личностью и люблю заниматься творчеством: в частности пишу стихи, иногда рисую, пробую петь, пишу рассказы, но народ не считает меня талантливым и всё более складывается ощущение, что не видать мне никогда никакого признания.

Как вы считаете, я завидую подобному таланту зря или не зря?
Adlet & Aikerima
Все зависит от отношений к миру и наличия или отсутствия амбиций. Творческие люди делятся на несколько типов: тех, которым важен результат ( самой деятельности ли или признания её) и на тех, кому важнее процесс. Понимаете? Талантливые люди рождаются, если воплотилась личность, которая в прошлой жизни усердно потрудилась по освоению какой- либо профессии ( или нескольких даже) , потому ей проще себя проявлять в настоящем времени. Еще есть причина, что в миссию этой души входит реализация именно данного потенциала, человек слышит внутренний Зов, сонастраивается со своим Высшим Я. Потому все, связанное с этой олбастью дается легко, что для души и от души.

Талант, как и мастерство, нарабатываем своим усердием. А необходимые силы и знания получаем, если следуем своему Пути развития.

Перечислил, что пишешь, рисуешь, поешь... сам зарабатываешь, - это уже многогранная личность! Другим вообще нет нужды для своих творческих проявлений, только бы сладко поесть- попить и справить прочие материальные и телесные нужды.

Еще очень важно, какой духовный уровень ( уровень сознания) удалось наработать за все воплощения душе ( это самое важное) . Но и эволюция сознания достигается собственным трудом и временем.

Дерзайте! Слушайте себя! Просите благословения Свыше! Радуйтесь за талантливых людей, потому что доброжелательность всегда возвращается к людям. Не унывайте! Верьте в себя и свои возм ожности! Устраняйте всю жизнь невежество, потому что личность, стремящаяся к развитию, никогда не останавливается на достигнутом и учится, экспериментирует- трудится всю жизнь. Зависть - это всегда кармическая зависимость и " крест" на самом себе. Но порой бывает и стимулом для собственного прорыва...
Светлана Косенко
Лучший ответ
Да, это правда, по себе знаю
Интереснее.. .
А тебя ввидимо мотивации нет..))
а вы знаете что такое пиар?)
Не сравнивай себя с другими. Сравнивай - с собой вчерашним. Почему? Потому что КАЖДЫЙ человек уникален и у КАЖДОГО свой Путь. Будь в своём Пути недосягаем - и люди признают твой талант. Хотя это... дело второстепенное. Главной - БЫТЬ СОБОЙ. В этом - Счастье.
Na[Z]Ka*) Ar[I]P[Zhan]Ova*)
Тяжелее всего жить бездарному, возомнившему себя талантливым.
Alsu Hasyanova
всем хреново, особенно временамии. . все мы в этом виноваты
Я же считаю что талантливым как раз гораздо тяжелее жить так как он она видят многие изъяны дисгармонию алогичность асимметрию некрасивость грубость неэстетичность и т д в окружающем их мире Но понимая все это и осознавая что бессильны глобально изменить прибавляют себе страданий А Вы молодой человек и вовсе не бездарны коль задумываетесь серьезно о том что излагаете здесь Дерзайте! У Вас все впереди! И не называйте завистью свои нормальные человеческие переживания Вы осмеливаетесь так говорить о себе а это уже большой плюс! Сколько людей молча держащих в себе мрачную зависть желчь! Мир Вам! Всех благ! Уж примите мои слова как совет и поощрение бабульки !
Софья Быстрова
Вы, будучи птицей, соревнуетесь с рыбой в скорости плавания.
Вам надо только понять свою природу и жить по ней.
Елена Трофимова Мансур, за что же вы мне единичку то поставили..))
Гения от обывателя отличает признательность общества, гений старается угодить многим, обывателю важны лишь некоторые, но признания в разной степени ищут все у многих.
в Прозу. ру не пробовали ...Успехов! Там встретимся!