Психология

Чаще я перестала верить людям. Я перестала быть наивной! Хотя нивной жить легче и на много радостней! А как у Вас?

ну это ты, мать, зря!))))))))))))))) ) ты просто стала опытней)) ) с т. з. философии - наивности полностью лишены только больные и мёртвые.. . даже Символ категорично не отказался от гражданства, паспорта, ИНН, своего рождения, воздуха, еды, одежды и т. д. т. е. есть маленькая толика доверия государственному устройству, этому миру, не смертельной чистоте атмосферы, что в шаурме мясо, что Ливайс Страусс качественнее китайского ширпотреба.. . наивность - это доверие авансом))))))) ) хоть и не на все 100%!)))))))))))))
Миляуша Гилаева
Лучший ответ
а я уже переросла недоверие к людям) )
как там в галилео?)) : мир интересней, чем вам кажется)
Таня Смирнова
Не перестала. Так наивной и помру. Может и легче, не знаю, просто верю людям. Знаю, что все хорошие, только некоторые хорошо это скрывают, или есть причины вести себя иначе.
Никогда не был наивным...
Красапетка Ммм
Радостной быть радостнее, а если будешь всех подозревать, так жизнь и пройдет в подозрениях.. . -))))
Polina .
Быть наивным просто прекрасно, значит в твоем сердце живет истина, пусть кто то пользуется этим, но тот кто обманывает, обманывает в первую очередь самого себя! с правдой жиить на много легче, ведь нет ничего тайного чтобы нистало бы явью. Будь собой! Ведь вера это великий дар! И он есть пока не у всех!
Элла Волик
Цагана Цандыкова Спасибо. Я так тоже думаю. Меня воспитывали так. Мне всегда хочется верить что человек на самом деле умен и прекрасен, просто мир его делает другим.
Людям верить невозможно, т. к. они сами себе не верят.
и обещая что-либо безоговорочно человек сам не ведает что творит.. .
хотя наиболее проницательный чувствует, что не все от него зависит и будучи искренним скажет - на все воля Божья ("пути Господне неисповедимы" "Человек предполагает, а Бог располагает" и т. п.) .

Наивность характеризует неопытного человека и излечивается с обретением собственного жизненного опыта или деятельности в конкретной сфере. Быть наивной в чем-то - не грех, но быть наивной во всем - это безрассудство. И замечательно, что в какой-то мере (сфере) наивность ликвидирована.)) )

А вот непосредственность (скорее всего Вы ее имели в виду) действительно замечательное состояние, которое позволяет легко жить и быть счастливым. Непосредственный человек не будет ничего сам обещать и от другого не потребует - он живет сегодняшним днем, не загадывая, не загружая себя грузом непосильной ноши.

Наивность и непосредственность - проявление глупости.
Опыт и непосредственность - проявление мудрости.

Я - всегда непосредственна, но подчас наивна).. .
осознавая это я не комплексую и никогда не делаю вид, что знаю то, чего на самом деле не знаю.
Непосредственным быть - значит быть самим собой и это радость!