На работе друг сказал, что я очень наивная, как маленький ребенок ( мне 20). Говорит, что я живу в своем мире, и как инопланетянин.
Все потому, что я не пью, не курю, не употребляю и еще девушка ( во всех смыслах). Думаю, что все вокруг хорошие и честные - так с его слов.
Понимаю, что он прав.
В моей жизни было много черноты: развод родителей и ущемление со стороны родственников, меня отвергали сверстники и учителя, бросали друзья, есть зависимые родные и даже юность прошла в военное время...
Не смотря на все это, я до сих пор, почему-то, как лопушок))
Как снять розовые очки?
Психология
Как перестать быть наивной?
"Внутреннего ребенка" нужно сохранять всю жизнь, а опыт придет со временем. Насколько вы доверяете миру, настолько он вам и откликается)
...не надо себя менять!
просто рядом нужен крепкий, умный, самостоятельный мозг в комплекте с мужем.
Наивность не порок, а свидетельство, чистой души …
Приходи ко мне
Как по мне наивность заключается в отождествлении, а не в оценке окружающих или вредных привычках. Грубо говоря, в том, что другие люди его внимание захватывают и ведут куда хотят, а он им верит.
У детей внимание быстро переключается, они фактически им не управляют. Например, в классе пишут что-нибудь, потом хлопок — все уже отвлеклись, потом кто-нибудь заржал там и все уже забыли об этой писанине. И другой человек может их внимание захватить и вести; как цыгане, например. Вот в этом заключается наивность.
Фишка в том, что человек в большей степени подвержен этому до 25 лет, пока мозг еще до конца не сформирован. Потом уже более стойкий становится. Но всё индивидуально конечно. Зависит от того насколько человек создателей.
У некоторых это преодолевается через боль, разочарование и все такое, и приобретается цинизм, негативное отношение к людям и прочие защитные механизмы.
Но человек может доброжелательно относиться к людям и наивным не быть.
В общем, нужно развивать осознанность, чтобы быть менее наивным.
Прощайте им, и станете мудрейшим человеком.