Психология

Зачем люди обманывают? Почему нельзя быть искренними и открытыми как дети?...было бы жить легче.

...было бы жить легче.
Так в Раю и было, пока Нечистый не искусил. Вот до сих пор нас и искушают всякими грехами. А детки - они чистые, поэтому и вход в Рай у них бесплатный.
Pro100 Iz Qosta-Riky
Лучший ответ
Обман - защитная реакция, приспособление к ситуации, контексту, выживающая реакция. Честным и открытым людям (наивным) очень тяжело жить, так как они менее защищенными оказываются перед жизнью. Обманщиков в этой связи большинство.
Не думаю. Дети в своей открытости и искренности очень жестоки.
Сами обманываются вот и трудно.
Вы правы. Надо быть искренними - это от сердца.
Открытость всем и вся порой и есть самообман.
Люди боятся великой музыки, люди боятся великой поэзии, люди боятся глубокой близости. Любовные романы людей - это просто игра в "Ударь-И-Убеги". Они не идут глубоко в существо друг друга, потому что идти глубоко в существо друг друга страшно - водоем существа другого отразит тебя самого. В этом водоеме, в зеркале существа другого, если ты не найдешь себя - если зеркало останется пустым, если оно ничего не отразит - что тогда?

PS: Для начала нужно быть искренним с собой.... а вот это уже большая психологическая работа.
Maya Zhgun
А вы попробуйте и поймете. Как говорится: начните с себя. Или вам непременно надо, чтобы "все одновременно"? Вот и другие так думают.
Правдивый ответ на вопрос нужен человеку для того,
чтобы перепрыгнуть через этап собственного поиска ответа
за счет кого-то другого.
Ложный ответ - это нежелание отвечающего дать ему этот шанс.
Но чаще всего отвечающий лжет для того, чтобы спрашивающий не пригнул прямо на него и не раздавил своим весом его корыстные цели.
Да? ты думаешь было бы легче?
Если бы, например, Америка сказала что на самом деле думает о России, и для чего ставит в Европе ПРО, уже давно бы началась война.. .

И кстати далеко не всегда надо говорить правду. Надо знать границу, когда это можно делать, а когда нельзя ))
Лиза Федотова