Психология

Может ли ненависть женщины к мужчине быть сильнее, чем ее любовь к детям от него?

И, если "да", то чем мужчина может вызвать к себе такую ненависть?
Цвик Галина
Может, если:
1. женщина по по своему духовному, нравственному, интеллектуальному уровню развития выше, чем мужчина ( однако сразу вопрос - КОГО выбирала? А вот есть такие... воспитательницы по натуре;) ;
2. мужчина не соответствует своей роли мужа - быть равным, или духовно выше жены, и элементарно не соответствует роли Отца - Духовного Предводителя и Добытчика ( возникает вопрос -"А КАК это совместить?; )
3. женщина не хочет развиваться духовно и соответствовать своему мужу, то бишь ограничить свои желания в соответствии возможностям..) ;
4. ревность.

Тому примеров множество - разводы. . И остаются женщины с детьми без отца.. (
Патологические случаи убийства своих детей на глазах отца известны, но есть ли этому объяснение с т. зр. человеческой логики? Есть миф о Медее, убившей своих детей из мести, т. е. это - архетип, заложенный в женском подсознании, претворяющийся в действительности. Недавно по ТВ смотрела передачу об сбрасывании женщиной своих детей, 3-х и 9 лет с балкона 9-этажного дома, причём на глазах соседей и её мужа... Даже если это - архетип, недаром он вытеснен в глубины подсознания социализацией человека, как вредный для развития общества.
Татьяна Кондылева
Лучший ответ
Аружан Елемесова К мудрости ..забыли добавить..безграничное терпение..
Цвик Галина Спасибо! Интересный ответ! Вопрос, правда немного о другом, не о разводе. А о том, что из ненависти к мужчине женщина лишает детей и себя, и мужа. Отдает в другую страну на усыновление, лишь бы "насолить" мужу и лишить его возможности видеть детей. Или вообще убивает своих детей, зная, что у нее нет других способов причинить вред мужу. Такое возможно?
Цвик Галина Вы считаете, что Медея - это архетип, все таки, женского подсознания? Не мужского? Не того, какими мужчины видят (или видели древние греки) женщин? Собственно, мой вопрос и вызван "Медеей". Еврипидовской и тем, как ее переосмыслил Л.ф.Триер в своем фильме. У Триера Медея решается на убийство детей с гораздо большим трудом, инициатива в конце концов от нее переходит к одному (более старшему) из детей. Именно он приводит к виселице (в фильме дети повешены, а не зарезаны) младшего брата и, фактически, вешается сам. Медея древних греков гораздо жестче. Современным мужчинам, видимо, уже трудно поверить, что женщина может быть такой. Поэтому у Триера она становится гораздо мягче и нерешительней. Значит ревность действительно может довести женщину до состояния, в котором она может решиться на убийство детей?
Да так и бывает чаще всего при разводах.
Жена старается оградить детей от влияния бывшего мужа и ничем помочь тут нельзя.
Поэтому развод, если есть дети, всегда плохо.
Цвик Галина Ну, при разводах она остается с детьми. А лишить себя детей из ненависти к мужу?
Аружан Елемесова В "Золотом руне"описано это
Аружан Елемесова Из всяких "правил"есть..исключения.. учитывая какие люди..разные
женщина может ВСЁ ))
Аружан Елемесова Даже навредить..собственным детям?(я имею ввиду..не спившихся пияниц)?
Тем что не ценит.... животное порядочнее чем мужик.. этот Я детей люблю больше чем жизнь
Ольга Федотова
любовь к СВОИМ детям и ненависть к мужчине (пусть даже отцу дтей) не подлежат ни сравнению, ни близкому расмотрению.. степень ненависти женщины к мужчине складываеться из слов, поступков. . день за днем, час за часом... каждый телефонный звонок ниоткуда, поворот головы, прозрачный намек на несостоятельность жены как женщины.., пренебрежение в голосе... расхваливание соседки (коллеги и тп)..., т е из того же, из чего складывается и ненависть мужчины к женщине....
Аня Соколова
Цвик Галина Спасибо за очень тонкий анализ возникновения женской ненависти! Приму к сведению! Не думал, что это все имеет такое значение. Мужчины, по-моему, не настолько чувствительны к таким мелочам. В мужчинах, скорее, это все вызовет подозрительность, может быть, ревность... но не ненависть. Для ненависти нужно что-то очень значительное.
Аня Соколова если это каждый день в течении многих лет-это СТАНОВИТЬСЯ значительным....жизнь состоит из мелочей...ошибки мы прощаем,а пыль остается...но....главное все таки любовь...потому, что все ЭТО можно пережить, простить и забыть...и счасливо жить дальше,растить САМОМУ соих детей,...с учетом прошлых ошибок.
не могу сравнивать любовь и ненависть - это разное. А ненависть огромная конечно может быть да хоть от чего, кто знает...
Ольга Алешина
Цвик Галина Хорошо, тогда конекретнее: может ли женщина отказаться от своих детей из-за того, что ненавидит мужа - их отца? Если уж совсем конкретно: может ли убить своих детей, чтоб "насолить" отцу?
Вы хоть и "Просветленный",но, простите, ДУРАК.... Женщина, по определению, сначала Мать, остальное вторично,... она может ненавидит кого угодно и как угодно, но если это отражается на детях, то это не женщина, это исключение, ошибка природы....
Цвик Галина Да ничего, каждый имеет право на собственное мнение и оценку других людей. Правда, мнение человека и то, как он его высказывает, иногда гораздо больше говорит о нем самом... Удачи в странствиях!
Да, если будет время почитайте Еврипида. Есть у него трагедия под названием "Медея". Там букофф не очень много... Или хотя бы фильм Ланса фон Триера посмотрите с тем же названием...