Подросток постоянно нуждается в помощи, нужно помочь ему в учебе, выполнении общественного поручения, в выборе любимого занятия, в использовании свободного времени. Помогать и систематически контролировать, опираясь на актив класса. Всесторонне изучать личность подростка, знать его дарования, интересы, увлечения и использовать их в воспитательных целях.
Быть объективным по отношению к подростку, никогда не обвинять его в том, в чем его вина не доказана.
Критика подростка должна быть конкретной, по существу. Критиковать не вообще, а за совершенный поступок, ничего к нему не прибавляя.
Осуждая подростка за поступок, неблаговидное действие, нужно проявлять при этом уважение к личности школьника. Можно сказать: «Ты плохо поступил, ты совершил хулиганский поступок» , но не надо говорить: «Ты плохой мальчик, ты хулиган» .
Психология
Что принимает за критику в свой адрес ребенок (подросток)?
Екатерина Рублева
а взрослому копировать в сторону гиперболы поведение ребенка как можно оценить? с точки зрения психологии..
Любое вмешательство в его личное пространство, дети как ни странно очень мстительны
Екатерина Рублева
У детей их личное пространство зачастую пересекается, например, с пространством школьным. Что именно считать вмешательством в данном случае?
Буквально - всё!!!!
Если даешь возможность ребенку высказать свое мнение и отнесешься к этому с уважением, то он примет это как совет, а если он слышит только твое суждение о происшедшем, то это критика.
Дети в подростковом возрасте вообще все принимают близко к сердцу.
На все реагируют очень остро.
Все.
За критику подростки воспринимают сравнение их с другими (Вот ты посмотри на него) , похвала в общем деле (подростка и кого-то еще) только одного (не похвалил, значит осудил) . Так же просто критику, обсуждение его недостатков.