Приветствуй критику
Как другие видят ошибки в нашей одежде, которых мы не замечаем — неправильно лежащий воротник или галстук —, так могут они замечать и отличительные черты нашей личности, которые мы не замечаем. Поэтому рассматривай их наблюдения не как что-то угрожающее, а как нечто полезное.
Спрашивай о подробностях
В книге Conversationally Speaking Элан Гарнер объясняет: «Критика часто дается в общих чертах.. . Тем, что спрашивают о подробностях, дается возможность точно установить, что именно не нравится другому.. . Все, что следует делать — это задавать вопросы, как их задают журналисты, чтобы узнать кто, что, когда, где, почему и как» .
Успокой своего критика
Ну, а что, если критикующий тебя раздражен? Д-р Дейвид Бернс советует: «Прав критикующий или нет, найди сначала возможность согласиться с ним или с ней» . Каким образом это может быть тебе выгодным? Этим можно обезоружить своего критика, успокоить его и сделать его более восприимчивым для беседы.
Есть еще несколько моментов. Если хотите напишу. Закончить я хотел притчей из Экклезиаста 7:5"Лучше выслушивать обличение от мудрого, чем слушать песню глупых, "
Психология
Как нужно относится к КРИТИКЕ в свой адрес? Если эта критика исходит от близких людей...
Asel Smagylova
напишите пожалуйста, можно в личку.
Asel Smagylova
и еще как дополнение к вашей притче...-а еще лучше молчание понимающего.
Asel Smagylova
это лично от меня дополнение.
соглашаться: да дорогой (ая)
Слушать и анализировать))
Хвалу и клевету приемли равнодушно
(с) «Памятник» (1836) А. С. Пушкин
критику надо любить и ногами её, и ногами
если от близких - постараться исправиться по мере возможностей
Если конструктивная - призадуматься.. . если нет.. . тоже призадуматься.. . над адекватностью критикующих...
Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет.
В "хрупком" возрасте любая критика "напрягает", в виду завышенных амбиций и самооценки. И только чуть позже понимаешь, что нужно прислушиваться к критике и воспринимать ее конструктивно, потому что критиковать в глаза могут только люди, которым ты не безразличен. А это взгляд со стороны, когда ситуация видится совершенно с другого ракурса. Поэтому правильно - прислушаться и не обижаться.
Asel Smagylova
не обижаюсь, но на нее как-то реагировать нужно, а я не знаю как....))
и потом, почему я должна вписываться под чужой сценарий?)) я делаю то, что нравится мне, и никому вреда не приношу.))
Примите во внимание без обиды и трудитесь)
Asel Smagylova
зачем мне трудиться чтоб в чьих то глазах быть совершенной, мне удобнее быть самой собой) .
маленький пример....если меня устраивают иногда горы немытой посуды, и никого они не напрягают в моем доме, так кому от этого плохо? это же у меня посуда стоит день не мытая, а не у них. ) может мне в это время на другое вдохновенье есть....почему я должна трудиться и ломать себя? а посуду я перемою потом за 5 минут и все ок.
Говорят что нужно прислушиваться родные плохо не посоветуют, а я почти всегда обижаюсь, такой вот я человек, не умею воспринимать критику.
Радуйтесь (они говорят вам правду) и исправляйте свои ошибки.
Критика близких людей указывает на то, чего сам не замечаешь.
Слушай ее внимательно.
Asel Smagylova
иногда под себя хотят причесать, и не понимают к примеру того что нужно мне. как реагировать на такую критику?
Принимать во внимание, близкие плохого не пожелают
И думать, можно ли что-то изменить в себе, в угоду себе и другим