А кто Вам сказал. что они рассказывают о жизни? Мне например и самой той жизни с избытком хватает. что бы еще и читать о том. как все на самом деле. В книгах лишь отдельные элементы реальности из которых строится ИНТЕРЕСНОЕ повествование. А интерес у многих вызывает то. что выпадает из общего ряда и то что соответствует их стремлениям и желаниям. совпадает с их представлениями " как оно должно быть правильно"
Если же хотите по ним еще и "учиться жизни". смотрите на детали. на то что кажется вторичным или фоном. В хорошей книге оно всегда очень реалистично. Иначе книга просто не вызовет интереса. "Сказки" привлекательны тогда. когда они как бы вписаны в реальность. Когда в самой обычной жизни. вдруг случается что то неординарное и небывалое. Так что если Вам надо. смотрите на фон. на элементы из которых все построено.
Но книги пишутся не только и не столько для "поучения". но и для "развлечения" и что важно. выражения мыслей. В них описываются не реальные. а гипотетические ситуации, которых никогда не было. да и не будет. Но с их помощью можно показать. причем и в утрированном виде то что есть на самом деле. выразить отношение к чему то и просто свои мечты. Люди любят мечтать и им это необходимо.
Ну а если вам нужно строго " по жизни". читайте учебники. Однако учебников жизни почти не пишут. Не будет большого спроса. Ей учат завуалированно и скрыто.
Психология
На кой черт книжки, если в жизни все по другому?
Книжки - тоже часть жизни. Они ее украшают и делают богаче.
чтоб знать, как должнО быть.
Алия Алкишева
Но делать все ровно по своему....
Для обмена мнениями, для развития вашего сознания, для критической оценки и развития ума.... Для изучения букв!! !
А живите как хотите и стройте жизнь под книгу или наоборот.
Смотря брать какой жанр. Книги восполняют то что ты не можешь получить в жизни (Знания, ситуации, чувства)
Читая книгу ты проходишь все те же этапы что и главный герой (это если книга хорошо написана) переживаешь за не го и радуешься вместе с ним.
Если же брать психологические книги или учебники то они помогают ускорить процесс получение знаний и информации
Книжки для тех кто их пишет - это товар который производится с целью получения доходов и удовлетворения потребностей общества в различных сказках и научного бреда... Те кто их пишет ничего как правило об этой жизни не знают, они живут в своей комфортной среде созданной ими для собственного благополучия и покоя, реальность холодна и жестока, в ней нет справедливости, книжки лишь могут навредить если пытаться то что в них пишется реализовать на практике в порочном обществе уродливых человеческих душ. Как сказали другие- что бы вы помнили как оно должно быть в идеале, но не более того...