Психология

Можно ли обмануть детектор лжи?

Можно! И это не раз было доказано)

Детектор лжи довольно просто могут обмануть социальные психопаты. У них нет адекватного восприятия социальных норм и общественной морали. Соответственно, вопросы о нарушении этих норм не вызывают физиологической реакции тревоги. По похожей причине существуют ограничения при тестировании на полиграфе несовершеннолетних и очень пожилых людей в «старческом маразме» — первые ещё, а вторые уже не в состоянии понять смысл и социальную значимость вопросов.

Легко справляются с данной задачей и патологические вруны, поскольку если человек сам искренне верит в свою ложь, то для полиграфа это уже выглядит как правда. Не случайно в инструкциях полиграфологов указано, что тестирование психических больных во время обострения маниакального психоза или шизофрении невозможно, поскольку в данном случае сам проверяемый не может отличить иллюзию от реальности.

Еще одна группа — высокопрофессиональные актеры, в совершенстве владеющие своим ремеслом (системой Станиславского и т. д.) , умеющие отождествлять себя с вымышленным персонажем и сливаться воедино с образом своего героя, вплоть до физиологических проявлений: «смех и слезы на заказ, чего изволите» . Также необходимо упомянуть работников спецслужб, получивших специальную подготовку. Систематическая «дрессировка» с помощью детектора позволяет им довести нужные состояния и реакции до уровня бессознательных рефлексов, чтобы успешно обманывать полиграф.
Евгения ...
Лучший ответ
Наташа Шмило(Бучурлина) пять с пятью плюсами )))
Можно, но для этого требуется такой уровень тренированности и такая сила воли, что ТАКОМУ человеку просто не грозит встретиться с детектором. Такого человека просто никто не сможет схватить за руку.
по любому детектор лжи работает на определённом уровне восприятия человека.
Например если человеку дать некий раздражитель, то его состояние изменится и это отразится на приборах.
Однако если сознание способно войти в глубокую медитацию, когда уже не влияют никакие внешние раздражители, то прибор реагировать не будет. . да и сам человек попросту отключит свои чувства восприятия и будет сознанием игнорировать всякие раздражители. .
Поэтому любой прибор можно обмануть.
Svetlana Barabash
Нет, нельзя.
Все зависит от квалификации оператора детектора. Если она высокая, то нет.
Это полиграф. Пишется сразу много параметров и удержать все, человек не в состоянии.
Это из той же серии, что "я могу выдержать пытки".
Медикам отлично известно, что никто пыток не выдерживает.
Алёна Немкова
Лежат в окопе Ахмед и Мамед. Вдруг, взрыв.
Ахмед спрашивает:
- Мамед, ты не знаищь какова цвета кров?
- Кажица, жёлти… ой, слющи, я ранен!
мне кажется у многих есть уверенность, что они смогли бы. я бы всю правду говорила )
можно и не так сложно
зная как-легко
Nigar Baxtiyarova
Человек может все.
Конечно.
Зачем?
Себя не обманешь!
Ирина Ражева
Наташа Шмило(Бучурлина) вот тут то и кроется подвох ))), детектор легко можно обмануть когда сам свято веришь что это правда
Ирина Ражева Если веришь, то это вера!
А правда, это всего лишь не до конца пройденный путь. Вопросы не попали в цель(технически обмана нет), а кружили возле, не обманывая себя, но и не говоря большего...
Да, но так, что бы он не знал . А то еще старшие придут и будут давить ...
Agapy Jamalyan