Психология

Может ли образование разрушить жизнь? Каким образом?

Оно способно лишить человека иллюзий и фантазий которыми он жил до образования, те фантазии которые наполняли его жизнь и делали ее более контрастной могут и скорее всего исчезнут т. е. в этом смысле ответ да, в принципе может так как веселый некогда человек может стать унылой клушей со знанием чего то там -но вот что касается формулировки "разрушить жизнь" сомневаюсь так как это восприятие может быть ошибочным да и к тому же счастье как и несчастье это выбор каждого.
Естемесова Марал
Лучший ответ
Образование это теория, а жизнь это практика.
Теория без практики - мертва!
Нет. Жизнь, мы рушим сами, в силу своего невежества души, духа и слабости характера.
Материалистов почитаете, типа Маркса или Ленина, и пойдете крушить состоятельных
Natasha I Fedya
необразованный позавидовал образованному, и встала между ними стена.
Такое я наблюдала в жизни одних знакомых
Елена Попова
Тело и ум, как образование, возникают и исчезают в жизни, не оказывая на нее никакого влияния.
Ал. А
Человек может стать умнее своих родных, близких, друзей - они будут разговаривать на разных языках. Умного человека возможно будет раздражать недалекость других.
Если только с помощь. капающих на плешь людей (когда человек склонен их слушать) . Например, мечтаешь работать дворником, а тебе - зря что ли учился, и как не стыдно, и т. д... А вот если хочешь работать учителем и у тебя к этому настоящее призвание, то запросто и из академиков уволишься! Главное проникнуться, в чем твое счастье... Жизнь скорее может разрушить чувство долга - перед теми, кто от тебя зависит (если их надо, ну надо! кормить)...
Многие знания- многие печали.
нет.
учиться чему-то это лучше,
чем не учиться вовсе.
стоячая вода в болото превращается.
а та вода, что стремиться вытечь
и дорогу себе как ручей проложить,
станет вначале ручейком, затем рекой.
Лена Гофман
если это не твое то может
Ложное мировоззрение никому счастья не приносило, за исключением обитателей психушки
Nadya Step
может его цель в этом..
Горе от ума.)