Психология

Высшее образование помогает человеку в жизни ? КАКИМ ОБРАЗОМ? ..или всё же важнее иметь жизненную хватку?)

если человек сам учился, сам писал курс/дип/ работы, сам старался побольше узнать, что нового выходит из направлений по будущей его профессии, то такое высшее образование поможет ему тем, что он будет " на волне" времени со своими знаниями.. . а жизненная хватка дело, конечно, хорошее, но лучше знать, как качественней и эффективней осуществить задуманное, опираясь на знания, вместо того, чтобы с помощью жизненной хватки штурмовать цель неоднократной попыткой сделать, как хотелось бы... от людей с жизненной хваткой часто можно услышать фразу: " Знал, как хотел бы, чтобы было, НО.. не хватило знаний"...
Ирина Замко
Лучший ответ
Важнее иметь то образование, которое происходит от слов "образ Божий".
Если человек знает Бога - он знает всё, что ему действительно нужно. А если он много чего узнал, но живёт вдали от Бога - нет у него самого главного (а потому его знания превращаются в ничто - ничего существенного не значат на самом деле).
Конечно вцепиться в глотку без высшего образования сподручнее.
По телеку рассказывали уже очень взрослые выпускники МГУ, что раньше это была как подкидная доска для человека, независимо от того какую профессию он потом выбирал, он всё-равно уже летел по жизни а не полз.
Главное совсем другое : ЗНАТЬ, ЧТО НЕ НАДО НЕ ТРОГАТЬ !
(не то, что не хватать !)
Татьяна Лукина
Жизненную хватку иметь важнее, но желательно иметь и то, и другое.
А высшее образование даёт не только проф. знания в конкретной области, но и делает человека более эрудированным. И, конечно, - учит человека учиться.
Важно уметь использовать то, что имеешь.
Кристиночка )))
надо иметь умную голову, тогда и образование пригодиться! ))))))))
Н Е С К У Л Ь
главное чтобы была поддержка материальная или подвязки ( связи) - чтобы устроили на хорошем месте А образование - это главное- это база - чтобы устроится в жизни !
Helavisa Shitik
Helavisa Shitik без образования - ты просто НИКТО !!!
Высшее может и помогает... но школа точно призвана делать из детей идиотов одного стада....