Психология

Алкоголизм не болезнь а высшая степень проявления махрового эгоизма? МОЖНО КРАТКО-СОГЛАСЕН-НЕ СОГЛАСЕН.

Victoria Smirnova
НЕ СОГЛАСЕН! Есть разные причины и обстоятельства - сотни их!
Татьяна Островская(Петрова)
Лучший ответ
Victoria Smirnova т.е Вы считаете что желание выпить прервать нельзя?
Тут уже написала кому то в комменты: это же не приступ эпилепсии который нельзя предотвратить.
Психическое заболевание (imho)
An
Anidasha
Биохимия в помощь.
нет. Эгоизм следствие алкоголизма, меняется психика
болезнь, как не противтесь, спросите у нарколога, это может быть следствие других нарушений в организме или отсутствия гена (не помню названия), у человека в крови есть спирт, а у некоторых нет
Елена Махалова
Не знаю, я не медик.
Не согласен
Вера Казакова
* полагаю ...это болезнь *

* ведь существует множество причин, при которых человек может пристраститься к алкоголю ...Это может быть стресс /эмоциональный конфликта/ ...тяжелая утрата ...сложности на работе ...проблемы с близкими ...
* Алкоголизму способствует депрессия человека с низкой самооценкой, недовольство своими действиями и поступками.
* так же имеет значение наследственный фактор ...а так же ...различные факторы окружающей среды ...и культуры ...
Ан
Анна
Это болезнь.
Алкоголизм - это одержание бесом. Представьте, что за спиной человека постоянно стоит бес и он говорит с Вами голосом этого человека и смотрит на Вас его глазами.. . Бес питается психической, жизненной энергией этого человека.
Алкоголизм - это душевная болезнь, болезнь духа. Все духовные (душевные) болезни - это ОДЕРЖАНИЕ ТЁМНЫМИ ДУХАМИ.

Если взять во внимание, что бесы сами по себе отвратительны, что эгоизм их превосходит все наши представления, то можно представить. как деформируются харакреты тех, кем они владеют.
Ksenia-Ksenia-88
Это заболевание, трудно излечимое.
алкоголизм - проявление слабости перед обстоятельствами.
Айман
не согласен
можно пить и никому не мешать
Люба Никитина
Почему ж эгоизм? Алкоголики покупкой пойла делают весьма большой профит производителям, а стало быть и государству. Уже альтруизм.. . Кроме того алкоголики весьма быстро очищают от себя социум. Высшая степень махрового альтруизма...
Victoria Smirnova )))наверное..но поверьте они ведь думают в этот момент про СЕБЯ)
... алкоголизм настолько разнообразен, что сводить его только к проявлению эгоизма ...ну очень примитивно...))))
считаю. что болезнь
Это болезнь все-таки.
Юлия Жукова
ной алкоголизм-да, а обычнный- это уже болезнь))
Anya Igorivna
болезнь.
Larisa Grigoryeva