Психология

Высшая степень эгоизма - альтруизм? как вам такое утверждение

Дарья Киоссе
Дарья Киоссе
15 471
согласен на все 100%
все что мы делаем... доброго и бескорыстного, прощаем кого-то, помогаем и пр. мы делаем для себя.
НС
Надежда Сорокина
94 555
Лучший ответ
Дарья Киоссе Это я и пыталась сказать, и делаем это для телесного или душевного спокойствия
Делать для кого-то что-то, но лишь для того, чтобы другой кто-то когда-то и нам сделал что-то. Верим в это и успокаиваем себя, что наша "карма +1" когда-то и нам принесёт свои дивиденты. Сродни капиталовложению. Это делается для себя, а значит - да, эгоизм.
Обоснуй..
Дарья Киоссе пример - я эгоистка и делаю только все для себя но что бы быть совершенно спокойной и независимой мне приходится быль альтруисткой
похожа на альтруизм (эгоизм большой и развитой личности под "для себя" очень много всего может подразумевать и это очень похоже на альтруизм). а альтруизм лишь подделка на нее (имея ввиду что в случае с альтруизмом индивид лишь пытается копировать действия большой личности в эгоизме, не зная реальной подоплеки этих действий - чтобы уподобиться ей).
Женская логика или борьба и единство противоположностей и взрыв мозга .
Не очень-то, если честно... Из серии "Вдали шагала лошадь" - "В Веласкесе Рембрандта хомячок"...
Явления эти, вроде бы противоположные... И в высшей своей степени считаются отклонениями
Ты такая умная! Жаль что это открыли до тебя, например З. Фрейд или К. Хорни
Это две противоположности, не надо спорить, я прав.
альтруизм как норма поведения несостоятелен... иногда даже губителен для тех, на кого он направлен... все хорошо в меру, другими словами
Меня в этом пытался убедить преподаватель в универе, так вместо лекции мы с ним спорили на эту тему. В итоге я ему доказала обратное, попотеть пришлось:) Главное не путать альтруизм с лицемерием.
Смысла жизни всего 2, эгоизм и альтруизм.
Либо растишь своих детей, либо беспокоишься о других если не смог.