Конечно.
Только на эгоизм нужно смотреть чуть по другому, без агрессивной пропаганды.
Все дело в том, что наша природа полностью эгоистична.
И ничего особого навязать мы друг другу не можем. Иначе будет конфли.. . А вот своим хорошим примером способны сделать куда больше. Но только без фанатизма :)
Тогда, глядя на нас так, можно смело отпустить моралите и спокойно быть эгоистом.
Например, не ходить на выборы, где клоуны ничего толком придумать не могут как кричать о всеобщем равенстве.. .
Например, не давать милостыню кому ни попадя. Ведь у просящего человечка есть свое отпущенное время и его можно потратить на зарабатывание, а не игру в жертву.. .
Например, не разнимать в драке тех, кто идет на драку. Ведь если б они были харошие - то ничего такого б и не было.. .
Отсутствие участия во многих ситуациях - это проявление здорового эгоизма.
И нужно всегда помнить:
Любовь по природе безжалостна.
Ее предназначение в том, чтобы сделать человека которого ты любишь - сильнее.
Психология
Зависит ли самодостаточность о степени эгоизма?
Эгоист думает лишь о том как лучше для него, и старается получить это от окружающих. Самодостаточный ищет все в себе стараясь не МЕШАТЬ при этом никому
прямой связи не обнаружила)
самодостаточность-внутри, эгоизм-снаружи.. )
вроде так)
ничего не могу сказать о градации степеней эгоизма, но то, что самодостаточный человек с точки зрения обывателя всегда эгоист - это точно)