Психология

Сила любви напрямую зависит от духовности, и обратна эгоизму?

Anastasia Т.
От умения любить, быть открытым и искренним, умения понимать и поддерживать любимого человека, радоваться его успехам и помогать в трудную минуту.
Любовь либо есть либо ее нет совсем. Любовь -- само по себе глубокое эмоциональное чувство и она не измеряется понятиями больше-меньше, сильнее-слабее. Любовь самоотверженна, бескорыстна.

Понятно, что низкий человек в духовном плане не способен на любовь, скорее на страсть, похоть, собственничество, желание потешить свое самолюбие (покрасоваться объектом влюбленности) , возможно из зависти, корысти (лжелюбовь, чтобы извлечь какую-либо выгоду) .

Духовность -- это высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей. Т. е. при наличии духовности в человеке возможна искренняя открытая любовь.
Соответственно при ее отсутствии возможно только воплощение низменных "грязных" интересов. Тут уже присутствует один эгоизм, т. е. поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей, в том числе и "любимого" человека.
ДА
Динара Аманжолова
Лучший ответ
Всё-таки нет. Эго должно присутствовать. Именно это эго помогает не терять себя как личность. Просто важно, чтобы в личности присутствовали и другие составляющие.
Anastasia Т. Это понятно. Просто хочу уловить закономерности. А с помощью наблюдений пришел именно к такому выводу...
Привет друг)) )
Я опять начну щас)) )
Что такое "Любовь", "Сила", "Духовность", "Эгоизм"???))))
Если ты подумаешь над действительными значениями этих слов, ты поймёшь
что это всё абсурд)))
Anastasia Т. Привет! Лучше не будем о понятиях, потому что каждый даст своё определение. Сколько людей столько и мнений. А я просто хочу узнать мнение желающих высказаться по этому вопросу))
Не думаю, что любовь в силах меряется.. . Скорее в толерантности, терпении и искренности.. .
Будучи заядлой эгоисткой, официально заявляю, что можно искренне и трепетно любить человека, который очень на тебя похож.. . Читайте как "любить себя в его проекции"
Эта любовь тоже очень сильная =)
Anastasia Т. Возможно Вы не такая уж и эгоистка, если способны так любить. В каждом человеке присутствует определенная степень эгоизма, но у тех у кого она зашкаливает слишком мало места для любви остается, всё место собой занято.
это не так!