Психология

Люди у меня проблема, скорее всего комплекс.... (внутри)

У меня вот такая проблема. Почему то мне всегда кажется что люди пытаются оскорблять или пробуют унижать меня. Например когда разговариваю с человеком и по каким либо причинам не слышу что он сказал то я в 90% почему то уверен что он произнес оскорбление в мой адрес, я могу целыми днями размышлять недослышанное и успокоиться лишь тогда когда опять встречу этого человека и докажу сам себе что такого на самом деле не было. Или бывают невинные шутки которые для других не значимы даже незаметны но для меня это катастрофа. Я сам понимаю что это мягко говоря неадекватно но никак не могу "исправить себя". Как с этим справиться?
Сам себе "намню" (мнительный очень) , сам поверю в это и сам буду переживать!
Ну не смешно? :-)
Людмила Казначеева
Лучший ответ
Мания величия.
Лечится. Стационарно)).
ракетно-зенитный?
У меня так было лет до 17.
Скорее всего, Вам в Вашей внешности или привычках что-то очень не нравится. Может, не идеальное телосложение, некрасивое лицо или родинка не в том месте не дают Вам покоя и уверенности в себе.
Нужно просто привыкнуть, полюбить свой образ, себя. Вы - это Вы, каждый человек уникален, и 90% других людей думают в глубине души то же самое про себя: "а может я и не такой обалденный? у меня и живот немного обвис.. . и родинка на лице.. . и волосы на руках есть.. . а эта привычка держаться рукой за ремень - так вообще ужас.. . какой кошмар, как же люди надо мной не смеются?! "
Запомните это, и примите себя таким, как есть. ;)
Нужно изменить самооценку, найти то, пусть немногое, за что можно себя уважать, и уже начать это делать. А еще: побольше шутить и смеяться.
Ольга Zlata
У вас повышенное чувство тревожности и мнительность. Вам нужно сходить к психоневрологу, они неплохо разбираются в этих тонких материях. Успехов!
Это похоже на то, как если кто-то идёт позади тебя и смеётся, а тебе кажется, что над тобой.
В детстве мне иногда так казалось. А потом прошло. Или стало параллельно. .
Может быть тебя когда-то таким образом обидели и след остался в подсознании.
Выход- найти много общего с теми людьми, мнение которых для тебя важны, и лучше узнать их.
Тогда уже не будет таких комплексов.
Ekaterina Azimova