Психология

* Сытый голодного... не разумеет* Но ведь *сытый*...заработал не пропитание... Почему голодный этого не делает?

Богатство-бедность в этой поговорке не при чем. Проблемы одного человека не понятны другому потому, что тот, другой, сам никогда с этим не соприкасался.
Екатерина Миронова
Лучший ответ
Екатерина Миронова
Спасибо за ЛО.
А Вы когда-нибудь пробовали работать, будучи голодной?
Вот и выходит, что жадные сытые с бедным голодным поделиться не хотят - отсюда и проблема.
Екатерина Герингер ну вы как особа приближенная к Богу ..должны соображать что не должен богатый то делиться...просто не должен...
Он может дать удочку...но не рыбу со своего стола ...Дали удочку? вали лови рыбку...кушай ...
Потому что не способен по объективным или субъективным причинам.
Люди и их жизненные обстоятельства неодинаковы. Даже в одинаковой ситуации разные люди поступают по разному, и это объективно и не зависит от их желаний, хотя и объясняется субъективными причинами.

Так или иначе далеко не всякий голодный в той ситуации в которой находится именно он вообще способен что либо заработать. Если бы мог, не голодал бы. Голод крайне неприятная штука, бывает мучителен настолько что люди убивают себя или других и даже их банально едят. Впрочем бывает просто едят трупы выкапывая их на кладбище. И это современная нам реальность.

В общем если человек просидел голодным три дня. он в действительности неспособен обеспечить себе пропитание. Если бы мог, обеспечил. Говорить что он не хочет. все равно что сказать, что падающий с крыши вниз. просто не хочет помахав руками взлететь на нее обратно.

Ваши же слова сводятся к известному циничному " бедные сами не хотят быть богатыми"
И Вы просто еще раз продемонстрировали смысл Вами же приведенной поговорке.
По сути и фраза " каждый судит по себе" на ту же тему.
Екатерина Герингер Зачем переходить на личности и думать за меня?)) Я вот этого понять не могу...такое хорошее начало ответа...и такой банально-предсказуемый конец...
Вы ведь не знаете о чём я думаю )) Или есть способности в телепатии?))
некоторым голодным) проще строить из себя несчастных) чем работать.
Елена Швыдких
работа голоду не товарич)
Kanapiyanova E.k
Голова желудку не указ ))
" Вас богатых не поймешь! Да и вас нищих не поймешь "
доброё утро! сказку "кошкин дом " в детстве нечитали - сейчас почитайте ...кто сам ютился без жилья всегда поймёт другого ...а Вы наверно с пелёнок работаете - а меня в детстве родители неплохо кормили :))). а неделает - мир жесток и несправедлив - недают или неможет ...
Екатерина Герингер Господин Вышинский....а почему вы стараетесь не ответить на вопрос ..а перейти на личность мою ?)) не нужно строить домыслы по поводу моей жизни ))
[ Ш (O) K L A D ] Что-то как-то Вы полуграмотно пишете, не очень понятно. Вас, наверное, неплохо кормили, но отшеннь-но плохо грамоте и способности понятно выражать мысли учили.
Слишком часто именно голодный для сытого зарабатывает, но это уже политика, а не психология.
"Кому-то Щи-жИдки, кому-то Жемчуг мЕлок""
Алена Малинина
таки,
докладываю по факту работы в России, -
сытый ЧАСТО
НЕ отдаёт голодному
ТО, ЧТО тот заработал,
получить СВОЁ заработанное, очень сложным бывает,
таки да
Алла Таргаева
Голодный будет голоден до тех пор пока "мозги не заработают" или так и останется "при своих интересах".Но может голодного устраивает положение дел? Ведь не всегда голод причина к недовольству жизнью.
Что касается разумения: крайности (сытый-голодный) не способствуют пониманию или, языком психологии, эмпатийности.
Galina Pavlenko
а чтобы это понять.. надо побыть в шкуре *голодного*.
И вообще смысл этой пословицы.. гораздо шире, чем.. если понимать дословно.
Имеется ввиду ..разные *миры*..друг друга не понимают и не принимают.. зачастую.
Это не значит, что голодный не работает, особенно в нашей стране. С такой зарплатой как у нас, большинство живёт в проголодь. Работают как лошади, а получают как ослы.
Алёна Елена
Вы явно сыты.. . )
Вам этого не понять.. .
"Не разуметь",если по старорусски.. .
Да и не обьяснить этого тому кто за хлебом в очередях не стоял.. .
Сытый-это или сильный ограбивший слабого и старого или хитрый обманувший простодушного---
Не так всё просто. Кто не пережил блокаду, тому не понять. Как может заработать человек, если он подыхает от голода в закрытом бункере? Вы ему можете дать работу? Каким образом, если Вы даже не знаете суть причины положения того человека? Пусть Вас это не коснётся и всё будет хорошо. Вы как дитё, ей-богу.
Eлена Сайдяшева
Екатерина Герингер уже хочется материться! при чём тут я???!вы отвечайте на вопрос...выкладывайте свои мысли ...а не делайте бессмысленные выводы в мою сторону ! жуть какая то....такое ощущение что вас не кормили год ...
доброе утро. так заложено в желудке
Лена Арнст
кто сказал что он заработал?
Natalya Иванова