Психология

А почему голодный человек... всегда нервный и даже.. злой?

Мозгу не хватает питательных элементов, и он пытается оправдаться перед самим собой, что вовремя не довел тело до кормушки
Инна Юн
Лучший ответ
хороший вопрос.
Все дело в том, что недостаток глюкозы в крови, ощущаемый организмом после продолжительных перерывов между приемами пищи, вынуждает мозг посылать сигнал к агрессивному поведению.

Собственно говоря, переживать подобные состояния, когда время между приемами пищи достаточно продолжительно, случалось даже людям, которые никогда не сидели на диете и не практиковали лечебное голодание. Настроение портится, появляются заторможенность, раздражительность и злость на все и вся вокруг тебя.

Что делать, чтобы избежать взрыва негативных эмоций? Получится ли взять себя в руки? «Когда вы голодны, в полной мере не получится, - говорят специалисты. - Дело в том, что для обеспечения должного самоконтроля человеку требуется много энергии. Попытка обеспечить самоконтроль еще более увеличит дефицит глюкозы в организме».

Получается - замкнутый круг. Но выход их него обеспечит всего лишь одна чайная ложка сахара. «Съешьте чайную ложку сахара, и вам удастся взять под контроль свои эмоции и понизить уровень своей агрессии», - утверждают ученые.

Само собой, лучшим способом борьбы с проявлениями агрессии, а значит поддержания должного уровня глюкозы в крови, является регулярное питание. Поэтому даже при похудении специалисты рекомендуют соблюдать так называемое «правило четырех часов», означающее, что в дневное время перерывы между приемами пищи не должны длиться более четырех часов. Ну а если у вас ожидается продолжительный перерыв между приемами пищи, перекусывайте овощами и фруктами.

ресурс Трезвость и здоровье.
кроме того .. насыщение связано с чувством удовольствия, выработкой сератонина
т. е. тоже зависимость ))

Ответ прост.

Когда уровень глюкозы в крови падает, ваш мозг посылает сигналы некоторым органам для высвобождения гормонов-регуляторов. Одним из таких гормонов является адреналин, известный гормон стресса. Он выделяется в тот момент, когда вы напуганы или думаете, что что-то угрожает вашей безопасности. Вместе со всплеском адреналина вы также можете легко испытать приступ гнева или агрессии.

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/pochemu-nekotorye-lyudi-serdyatsya-kogda-golodny-998760/ © AdMe.ru
Видимо жратва - это стимул, а для некоторых, стимул - голод.
Софья Зюкина
я наоборот-добрый и ласковый.
а сытый-нервный и злой
Чтобы был стимул не сидеть без дела, а добычу искать
Потому что это базовая потребность тела
Голод - психологическое состояние, не физическое.
Сначала зараждается в голове соответственно и злоба в придачу
Goga Minasyan
Потому что ЖРАТЬ ХОЧЕТ!!!
Светлана