Психология
Зависимость от еды и зависимость от спиртного имеют общие корни?
Имеют. Если в процессе потребления или в предвкушении еды просветить мозг томографом, то можно заметить - какие участки возбуждается при этом в мозгу. Это - область базальных ганглиев - зона, связанной с переживанием эмоций и удовольствия: когда мы видим пищу, то у нас начинает выделяться дофамин - "медиатор счастья", поскольку вызывает чувство удовольствия от предвкушения. Когда мы кладем пищу в рот, выделение этого вещества в мозгу еще более усиливается. Чем чаще человек сталкивается с определенный продуктом, тем сильнее активируются участки головного мозга, отвечающие за удовольствие. Механизмы пристрастия и зависимости одинаковы, в основе них лежит одна и та же физиология. Причина, по которой люди потребляют наркотики - они приводят к выделению дофамина. Сначала люди чувствуют прилив сил, потом дофамина начинает не хватать и они увеличивают дозу. Сахар и жиры имеют аналогичный эффект на мозг. Чем больше идет потребление пищи, тем больше выделяется дофамина. Пищевая зависимость, алкогольная зависимость и наркотическая зависимость - это по сути одно и то же. Был проведен любопытный эксперимент на мышах, иллюстрирующих пищевую зависимость от фаст-фуда. Мышей посадили в клетку и предоставили выбор между обычной едой и гамбургером. Буквально через несколько минут мыши накинулись на гамбургер. Если мышей пересаживали в клетку с другой пищей, то животные её просто отвергали. Но возвращению булке к котлетой мыши радовались так, что ни звуки серены, ни яркий свет не могли отвлечь их от трапезы. Что же касается психологии, то причины, по которым у людей возникает та или иная зависимость могут быть самыми разными.
да общие) ) зависимость от воды)))))))))))
Да. Это нахождение в стадии слияния, не выросший человек. К зависимостям относятся также наркотики, курение (то, что связано со ртом) , различные увлечения и секты, а также "слиянные" отношения с людьми (принцип тот же - "Жить без него не могу".
<Международная классификация болезней 10 пересмотра, действующая и в настоящее время, сообщает, что психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ» , занимают, в числе прочих 11 расстройств, второе место. Причём, в нижеприведённом списке расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ, различают 10 групп — от F10 до F19. Здесь алкоголь стоит на первом месте, табак на 7, наркотики и лекарственные средства — в промежутке между алкоголем и табаком, а летучие растворители стоят на предпоследнем месте. Вот этот список:
F10 — от алкоголя, F11 — от опиоидов, F12 — от каннабиоидов, F13 — от седативны или снотворных, F14 — от кокаина, F15 — от стимуляторов, включая кофеин, F16 — от галлюциногенов, F17 — от табака, F18 — от летучих растворителей, F19 — от сочетанного применения наркотиков и других психоактивных веществ. >
< Существуют и другие виды зависимостей — нехимические. К ним сегодня можно отнести игровую, в том числе от компьютерных игр, интернет-зависимости. В класс зависимостей сегодня также включают сексуальную, музыкальную, пищевую. Наверное, список можно продолжить.
Все исследователи находят между химическими и нехимическими видами зависимостей много общего: настроенность (запрограммированность) на получение положительных эмоций, уход от реальных проблем действительности, формирование привычки и возникновение потребности, переходящей в страсть, появление ломки в случае ограждения от предмета страсти. >
http://www.grinchenko.tvereza.info/1/1-8.html
Как видите, пищевая зависимость рассматривается, как намного менее сильная и разрушительная среди прочих, хотя нейрофизология ее сопоставима с прочими, увы.. .:(
Татьяна Соколова
Перечитала и задумалась о музыкальной зависимости... Это меломания, что ли? Да бог с нею, по-моему и не вредная совсем! :)
Да. В основе и того, и другого "внутриличностный" конфликт.
это зависит от силы воли человека...
Общие
корень "зависимимость".