Психология
Страх позволяет выжить или мешает жить?
В умеренных дозах даже яд полезен.
помогает вовремя уйти из опасности...
Всё хорошо в меру. . Страх - необходимейшее условие выживания и самосохранения. . Но рост его до панических размеров часто приводит к гибели, так как отключается разум..
Страх в меру- позволяет избежать некоторые неприятности
Страх без меры загоняет в то, что ты становишься закомплексованным и ни на что не пригодным.. .
Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
У меня был необоснованный страх за дочку и он мне мешал жить
Мешает. От страха вообще всё плохое в жизни.
А страх и осторожность - это не синонимы.
Выжить в экстремальных ситуациях помогает скорее инстинкт самосохранения, страх приходит потом. А в жизни - где есть страх - там нет любви. Думаю так
Можно доказать как тот так и другой вариант - зависит от ситуации...
Мешает или помогает лишь наша способность справиться со страхом. Желание жить и противостоять страху и смерти помогает. Неумение обратить страх в свою пользу мешает.
Страх бывает реальным и ложным. Первый помогает, второй мешает.
страх даёт возможность выжить, но не даёт полноценной жизни...
Парализует и убивает (быстро или медленно).
Страх мешает жить. Помогает жить здравый смысл и предосторожность.
Страх - защитная реакция организма. Он необходим вам для того, что бы вы сначала думали а потом делали.. . Но не надо потакать страху, тогда вам точно будет сложно жить. смелый не тот кто ничего не боится, а тот кто сможет преодолеть страх.
Природа дала людям (и не только) страх для того, чтобы мы могли вовремя среагировать на опасность и избежать смерти. Но все в меру...
первое