Психология

Почему мальчики любят играть в войну?

Скажи мне, друг мой, почему
Играют мальчики в войну?
И разрывая тишину,
Уносит эхом в вышину
Войны печальную струну.
Мы разве мало заплатили?
И чьи солдатские могилы
Горят сияньем алых звезд?
Нам не хватило вдовьих слёз?
Иль мало мы беды испили?
Ведь мы войной испепелили
Сердца и души навсегда,
Но жар побед не потушили
Потерь слезу не иссушили.
И не забудем никогда,
Как в майский день сыны России
О мире мир весь известили.
И болью ран укрыв народы
Любовь взрастили и свободу!
Но, почему я не пойму
Играют мальчики в войну?

Мальчишки любят играть в войну. Когда собираются вместе, среди них непременно отыщется «красный командир» . А кому-то надо стать «синим» или просто «врагом» . Суть, собственно, не в звучании слов — в значении. Ведь ребята всегда делятся на два лагеря. Одна группа — «наши» . Другая по правилам игры должна находиться, образно говоря, по ту сторону баррикад. И все прекрасно понимают, что «противника» ждет разгром, знамена его рано или поздно «наши» бросят на землю.. .

По-иному в войну мальчишки не играют. У них, какой бы возраст мы ни взяли, все выглядит так, как в большой жизни. Обязательны две противоборствующие группировки. Вот только никому не хочется оказываться в шеренгах второй, «не нашей» стороны. Поэтому сюда чаще всего ребята определяются «со скрипом» , а порой формирование фронта «синих» сопровождается откровенным ревом. в строй этот нередко зачисляются самые слабые, маленькие, неголосистые, нерасторопные — словом, те, кто не умеет постоять за себя, дать отпор.

Что касается «наших» , то здесь, как вы понимаете, всегда полный порядок. Среди них хочет находиться каждый.. .

Таковы уж мальчишки. Хотя, впрочем, за этими неписаными правилами просматривается и нечто другое, весьма серьезное, если подойти к привычным для нас ребячьим затеям с позиций высокой социальной значимости. У детей как бы сам по себе сложился в процессе игр невидимый для глаза, но вообще-то великолепно действующий механизм понимания того, что быть в рядах «наших» — значит сражаться за правое дело, за добро, за справедливость

Ребята, правда, не оперируют такими высокими материями, даже, может, не задумываются над ними. Но им и без того все предельно ясно. Потому и нет отбоя от тех, кто желает влиться в ряды «наших» .

Девочки играют в куклы, мальчики – в войну, с этим никто не поспорит. Это доказано многовековыми наблюдениями за детьми. Каждый играет свою будущую социальную роль: матери или воина. У матери должны быть игрушечные дети, у воина – игрушечные враги – иначе какой он воин.
Анара Тезекбаева
Лучший ответ
Альбина Кушенкова Пф, значит я буду воином? Вовсе нет. Я буду матерью.
Короче бред всё это, что вы написали. И усложнение простых вещей.
Потому, что мы все ВОЙНЫ, ЗАВОЕВАТЕЛИ, и ПЕРВОПРОХОДЦЫ в своей душе.
это будущие Папы...
воины по роду своему
E.
Elena ........
Я не мальчик, но с сестрёнкой постоянно играла) ) Это весело. Гораздо интересней чем всякие куклы, дочки-матери....)
потому что им внушили это-что мальчик играет с писталетами, а девочка с куклами
Елена Серова
Ладушка . У людей это уже в крови
Кино посмотрели. Будто девочки не любят.
Завоеватели, йопта.. . Шляпу бы сняли сначала.
Svetochka Zernova
Заложено изначально, моему всего два года, а уже есть автомат и он его сам выбирал в Детском мире...
Война - источник адреналина и славы. Но только для тех, кто не валялся с автоматом в сыром и холодном окопе, а над головой не свистели пули, кто не слышал вопли раненых товарищей, и не видел окровавленные оторванные руки и ноги