Психология

если совесть чиста - это самое главное?

Елена Полозова
Сложно сказать. Моя совесть всегда находит что-то грязное в моей душе и поступках...
Наталья Пилипова
Лучший ответ
зависит кто тебе формировал понятие совести
А вдруг её и нет на самом деле? !
Задаю себе такой вопрос не первый день. . ))
и если вдобавок руки чистые...
Совесть - убежище слабых.. .
Свобода - удел сильных....
Это замечательно!
Чистота совести обратно пропорциональна силе памяти. Самые чистые святые усерднее всех каялись. И самые падшие, менее всего считали себя бесчестными...
Отдых..
Tamuka Kareli
в здоровом теле - здоровый дух + совесть чистая=!
Для меня это важно. Потому как для меня приоритетом является спокойствие
В моей жизни случалось очень много нервного и вводящего в состояние стресса. Не хочется испытывать этого снова.
Формула проста: честность = чистая совесть = психологическое равновесие.
Елена Шлёпина
да. Главное для души - быть в гармонии с собой.
Да!
главнее всего то, какое чуство занимает больше обьема в мозге, увы тут есть много конкурентов совети, например счастие, удовлетворенность, чуство потребности, эгоизм ...и т. д. хотя некоторые из них и есть совесть я все же скажу что нет, тут все относительно от того кто сколько "тренирует" совесть
Lyazzat Sanabekovna
Совесть есть у Святого и есть у преступника . Совесть - совместная весть с Богом. Её чистоте нет предела.
Viktoria Ganschu
Определимся сначала с ЧИСТОплотностью совести.. .
Если она меня НЕ мучает и я считаю что ничего против правил не сделала - значит совесть моя ЧИСТА и я ангелочек безгрешный? Бред... .
А для других отсуствие моих "мук совести" также показатель чистоты МОЕЙ совести? Ещё больший бред... .

Игра слов получается - правда? А потому-что для каждого свой ПОКОЙ важнее всего остального и кто-то спокоен и с грязной совестью.. .
Главное для человека - ПОКОЙ и каждый стремится только к нему... к внутреннему покою... .