Психология
Вспомните что именно у Вас осталось в памяти после школьного прочтения Достоевского?
После 40 прочла Идиота, гениальный писатель, в 16 первый раз прочла, почувствовала себя идиоткой.
Душевные терзания сейчас никого не интересуют. Столько крови по ящику..
Kuttibike Nurgabil
Привет! ) Почему это никого? Меня точно интересуют и не только меня как выяснилось. А вот знаете ЧТО я сделала. В марте прошлого года отключила телевизор и включают его у меня только гости) я же смотрю из архива только что -то очень нашумевшее. Осенью пересмотрела сериал по Достоевскому в котором Миронов играет. А новости в яндексе и то не ежедневно. Зачем. Они больше криминальную сводку напоминают. Да и в ответах все расскажут по вопросам же видно)) Жизнь у меня теперь - сказка. Если на ответах еще пребывание сократить - будет рай. Книжек набрала море. Бумажных, краской типографской пахнут...читать под пледом буду и чтобы рядом - мандарины и елка. )*
Я потом "Бедную Лизу" читала. . не было обязаловки. . Читать можно в школе. . Но потом перечитывать периодически на протяжении жизни...
Читала "Преступление и наказание" в школе и в вузе, а недавно перечитала для себя и впервые словила кайф. После школьного прочтения в голове оставалось, в основном, "тварь я дрожащая или право имею" (т. е. чисто идейная часть) , а сейчас воспринималась атмосфера, ритм, строй, т. е. наслаждение чисто эстетическое было. Хотя от Достоевского в целом я тоже не в восторге.. . Но данная вещь - шедевр. Примечательно, что если в юности для меня центральным персонажем был Раскольников, то на этот раз очаровал Порфирий -- вот где глубина и человечность.. . "Станьте солнцем - вас все и увидят"...))
Kuttibike Nurgabil
Подписываюсь кроме не в восторге..я да, но не восторг, а какое - то глубинное понимание..
Спасибо за ответ )*
тягостные ощущения.
Но есть люди (знакомые).. которые очень высоко ценят этого писателя.
Я к нему отношусь нейтрально.
Не люблю Достоевского, если честно. Читал полностью "Записки из мертвого дома" и "Бесы", а так, в сокращениях и эссе и другое. Рискуя показаться слишком самоуверенным, скажу всё же, что вскрывая темные стороны и мотивы человеческих поступков в обыденной жизни и исключительных ситуациях, Федор Михайлович меня мало чем удивил.
Возможно в такого чересчур занудливого типа как я, что такое хорошо, а что такое плохо было заложено генетически, и в подтверждениях не нуждалось. А возможно я слишком неглубокий человек, и потому предпочел переписке Достоевского переписку Булгакова )
Маша Пименова
Да, кстати, еще в то время, когда я это читал, очень давно, мне показалось, что писал человек не совсем здоровый. Нездоровый психически.
если очень надо, то можно )))
В каждом возрасте своё восприятие. Меня творчество Ф. М. Достоевского захватило после 20 лет. Ну, а понимание названия и самого произведения приходит с годами, т. к. мы не являемся современниками и многое ускользает от необходимого восприятия быта, отношений, законов, нравов и т. п.
Kuttibike Nurgabil
http://lib.aldebaran.ru/author/aryasov_igor/aryasov_igor_fm_dostoevskii_ag_snitkina_pisma_lyubvi/ Вот это стоит почитать...
Достоевского перечитывала позже, уже после школы - воспринимается, конечно, уже иначе.
нравится стиль, нравится описание людей, не просто описание, а очень глубокий анализ
когда читаешь, то прямо вживаешься в героя! сильный писатель, выворачивает мозг!
Я вот сейчас скачиваю аудиокниги для прослушивания на работе. Что посоветуете?
Kuttibike Nurgabil
Вы имеете в виду Достоевского? Если не читали то "Братьев Карамазовых" однозначно. Там есть книга в книге о Великом инквизиторе..это то, что думающий человек должен перечитывать...имхо, конечно. Но, если Вы хотите ПОНЯТЬ Достоевского..есть его переписка с женой, она сейчас очень популярна..послушайте ее. Уверяю Вас - это ДРУГОЙ ДОСТОЕВСКИЙ. ____ А отчего Вы не работаете, а книжки слушаете?) Или совмещаете